В Омске полным ходом идут работы по благоустройству семи общественных территорий

В Омске полным ходом идут работы по благоустройству семи общественных территорий

Дата публикации 23 мая 2023 15:53 Автор Источник фото мэрия Омска

15 апреля подрядчики приступили к работам в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», а завершить их должны до 1 сентября этого года.

В нашем городе продолжается благоустройство общественных пространств. Работы проходят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированному президентом РФ.

Вчера, 22 мая, на объектах побывал первый вице-мэр Евгений Фомин, руководители заказчика работ — «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» и строительного контроля.

В сквере им. А. И. Казанника благоустройство только набирает обороты. Подрядчик, ООО «Стройсервис», продолжает земляные и демонтажные работы. Также работники приступили к устройству тротуаров из плитки и линии наружного освещения, выполнили пересадку деревьев.

По словам Евгения Фомина, подрядчику нужно соблюдать график выполнения работ, чтобы сдать готовый сквер в сроки. В этом сквере появится сеть пешеходных дорожек с покрытием из тротуарной плитки, система освещения, поливочный водопровод. Оборудуют и зону для проведения торжественных мероприятий с постаментом под памятный монумент Алексею Казаннику, а также зону для отдыха с парковыми диванами, скамьями, вазонами. А в центральной части будет размещена ротонда.

Другой объект, который посетили представители мэрии, — «Городской сад» в Центральном округе. Здесь проходит второй этап благоустройства. Подрядчик ООО «СибДор» завершает монтаж ливневой канализации, работы ведутся по графику. Нужно будет обустроить поливочный водопровод, проезд, пешеходные связи и установить гранитные бортовые камни. На территории городского сада установят детскую площадку, живую изгородь из кизильника. Там высадят рябину, яблоню, клены, установят парковую мебель и светильники.

А в границах территории у ТЮЗа выполнят комплексное благоустройство и масштабный капремонт здания театра. На следующий год запланирована третья очередь благоустройства этой территории.

На «Зеленом острове» подрядчик осуществляет благоустройство третьей очереди. Благоустроительные работы на трех стройплощадках идут с опережением графика.

Подрядчик «СибДор» от остановки общественного транспорта «Городок Водников» до входной группы в парк продолжает устройство пешеходных зон. Работы завершены на 40%. В парке уже выполнено устройство новых пешеходных зон и велодорожки, в процессе — посев газона и установка малых архитектурных форм. Работа продолжается на центральной лестнице парка. Там подрядчик «РСИ» монтирует железобетонные лестничные марши.

Евгений Фомин сказал, что по итогам объезда видно, что на всех объектах в полную силу трудятся подрядчики.

«Где-то работы уже в стадии завершения, все процессы — под контролем службы заказчика, подрядным организациям нельзя сбавлять набранный темп», — поделился Евгений Фомин.

Добавим, что согласно условиям заключенных контрактов работы подрядчики должны завершить до 1 сентября 2023 года. На благоустройство этих пространств всего было выделено из федерального, областного и городского бюджетов более 173 млн рублей.

Распечатать страницу