«Важно сохранить историческую память»

Некоммерческая организация «История семьи» реализует социальные проекты для подростков и молодежи.

О том, чем занимается организация и какие реализует проекты, рассказала ее руководитель Валерия Шибарская.

– Валерия Валентиновна, как вы, предприниматель, решили создать некоммерческую организацию и заниматься социальными проектами?

– Я окончила исторический факультет ОмГУ. Но много лет занималась предпринимательством. Решение такое возникло, когда в Омском ЦИСС посещала школу социального предпринимательства, мне захотелось работать по специальности. Именно в некоммерческой деятельности я увидела возможность проявить себя: претворить свои идеи в жизнь, говорить о том, что интересно, быть полезной своей Родине. Специально для реализации подобных социально значимых инициатив существуют меры грантовой поддержки. Так и появилась моя организация.

– Расскажите о своих про­ектах.

– Сегодня у организации есть несколько проектных идей, которые участвуют в конкурсах. Но все их объединяет одна тема – «Русская цивилизация». Проекты «Июньская быль» и «Фронтовая семья: фронтовой альбом в каждый дом» стали финалистами Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в 2021 и 2022 годах.

«Русская цивилизация: характеристика, геополитика, история» – первый поддержанный проект организации. Сделать его решили в тот непростой момент, когда началась специальная военная операция и обществу было трудно принять реальность происходящего, а давление на русскую культуру стало максимальным. Идея заключалась в том, чтобы показать суть конфликта через цивилизационный подход: чем Русский мир отличается от Запада и Востока, как по-разному мы воспринимаем жизнь, как сложился непобедимый русский характер.

– Для какой аудитории рассчитаны ваши проекты?

– Проект «Русская цивилизация: характеристика, геополитика, история», к примеру, выиграл два гранта – федеральный и региональный, что подтверждает его высокую актуальность и социальную значимость.

Для реализации проекта историками ОмГУ были подготовлены просветительские лекции, рассчитанные на подростковую аудиторию. В простой и наглядной форме мы стремились объяснить актуальные понятия, которые совсем недавно вошли в оборот на самом высоком уровне, – «цивилизация», «неоколониализм», «геополитика». Необходимым мы посчитали ввести и регио­нальную специфику – у нас есть лекции про Омск и Сибирь как часть русской цивилизации, о первопроходцах, которые присоединили эти земли к России. Видео лекций были размещены на сайте проекта русскаяцивилизация.рф, а также в социальных сетях и набрали более 50 тыс. просмотров.

Мы организовали просветительские занятия в школах города Омска. В этом нам помогали студенты-историки ОмГПУ, которые проводили лекции для ребят. Всего за этот учебный год мы провели около 350 уроков.

Также мы организовали просветительские занятия в школах города Омска. В этом нам помогали студенты-историки ОмГПУ, которые проводили лекции для ребят. Всего за этот учебный год мы провели около 350 уроков.

– А как школьники воспринимали информацию?

– Школьники заинтересованы были, задавали много вопросов. Так как мы выбрали форму «лекция-диалог», ребятам было интересно поговорить на эти темы, особенно тем, кто увлекается историей. В итоге они пришли к выводу, что история циклична, поэтому важно не повторять ошибок прошлого, хорошо знать свою историю.

URL: http://omskregion.info/news/123568-vajno_soxranit_istoricheskuyu_pamyat/
Дата публикации:24/05/2023 07:17
Автор:Лариса Бухарева