«Мы гордимся нашими героями»

«Омская правда» продолжает фотопроект «По зову сердца». Это рассказ о волонтерах, которые сегодня активно помогают жителям Донбасса, военнослужащим, мобилизованным и их семьям.

Анна Струцкая – преподаватель Омского педагогического колледжа № 1, специалист инклюзивного центра колледжа, мама троих сыновей. А еще она куратор отряда добровольцев.

Отряд волонтеров «Рука об руку» был создан год назад – в мае 2022 года. Первыми его добровольцами стали учащиеся особой заботы колледжа. А первым проектом – «Уроки добра».

– Эти уроки наши добровольцы проводили в детских садах и школах, – поясняет Анна. – Рассказывали о том, что по-доброму и с пониманием нужно относиться к людям с инвалидностью, о волонтерах, которые таким людям помогают. Но на этом не остановились и стали активно включаться в добровольческие мероприятия города.

Волонтеры принимали участие в таких акциях, как «Добрые крышечки», «Мы вместе», «Доброе письмо», а также вместе с преподавателями и учащимися колледжа – в сборе гуманитарной помощи для фронта и жителей города Стаханова. Собирали сладости, носки, балаклавы, медикаменты, средства гигиены для бойцов, для детей из Стаханова – канцелярию и книги.

–Акцию «Добрый браслет» запустили сами еще в феврале. Планировали ее провести к 23 февраля. Но наши браслеты так понравились бойцам, что до сих пор их плетем и отправляем на фронт, – говорит Анна.

Волонтеры плетут браслеты для участников СВО со словами поддержки. В интернет-магазинах заказывают вощеные шнуры и бусины с буквами. Все остальное делают своими руками. Уже изготовлено более 400 браслетов-оберегов со словами:«Победа», «Герой», «Защитник», «Ждем», «Мы рядом», «Возвращайся», «Жизнь», «Солнце», «Удача».

– Своими браслетами мы хотели поддержать наших бойцов. Дать понять, что верим в них, любим, ждем, гордимся. Что они наши герои и защитники. Делали все от чистого сердца. И все равно очень удивились, что браслеты оказались настолько востребованы. В итоге родные и близкие наших волонтеров, учащиеся педколледжа присоединились к этой акции. Мои сыновья тоже плетут браслеты. Провели мастер-классы по их изготовлению в школах, –рассказывает Анна. – А в преддверии 9 Мая запустили акцию «Брошь Победы». Эти броши мы также делали для участников СВО.

Сегодня у отряда волонтеров из педколледжа есть и другие важные проекты. Они помогают ребятам с инвалидностью адаптироваться в школе. Для больных детей организовывают встречи с интересным для них человеком. Один из проектов добровольцев направлен на формирование здорового образа жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста с ОВЗ.

Анна считает, что волонтерство – это уникальная возможность изменить жизнь людей, в том числе и свою, в лучшую сторону, стать лучше, добрее и внимательнее к людям и всему, что окружает человека. Дать поддержку и надежду тем, кто в этом нуждается.

URL: http://omskregion.info/news/123570-m_gordimsya_nashimi_geroyami/
Дата публикации:24/05/2023 07:23
Автор:Лариса Бухарева
Фото:Евгений Кармаев