Они ковали Победу на фронте и в тылу

В мультимедийном парке «Россия – моя история» подвели итоги проекта «Героическое поколение».

Реализация проекта Омской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов проходила при поддержке министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области. Событие получилось масштабным – и по количеству мероприятий, и по числу участников.

 Собирательный образ

Рассказывать о людях, руками которых на фронте и в тылу ковалась Победа, а после из руин восстанавливалась страна, ветераны Кировского округа города Омска начали с августа прошлого года.

– Нашей целью было сохранение исторической памяти. «Героическое поколение» в данном случае – это люди 40, 50, 60 и 70-х годов прошлого века. Отчасти благодаря их усилиям Омск в 2020 году стал «Городом трудовой доблести», –говорит Василий Архипов, председатель Совета Омской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

 Семейный архив

Среди школьников проводили конкурс сочинений на тему «Семейный архив» и видеороликов. Всего задействовали три тысячи ребят. Для них организовали мастер-классы, обучая азам журналистики, – в частности, как брать интервью. Во время подведения итогов проекта благодарственными письмами наградили 30 самых активных участников. Екатерина Махиня, ученица восьмого класса школы № 55 города Омска, взяла интервью у пяти человек. Среди ее героев были и ветераны труда, и ребенок войны.

По видеороликам, сделанным ребятами, можно составить собирательный образ «героического поколения». Записи разместили в свободном доступе в интернете, чтобы их посмотрело как можно больше людей.

– Мне очень понравилось общаться с людьми старшего поколения, узнавать какие-то детали из прошлого века. Они часто рассказывали о своем детстве. Тогда все было совершенно по-другому, не как у нас. Времена были тяжелыми. Одна женщина-ветеран вспоминала свое детство – у нее не было ни одежды, ни еды. И, слушая эти истории, я поняла, что надо ценить то, что у нас есть сейчас, – высказала свое мнение Екатерина Махиня.

Самой юной участницей проекта стала Олеся Лукашевич, ученица четвертого класса школы № 7 города Омска.

– Я думала дальше пойти учиться на журналиста, и уже в юности хотела попробовать – получится у меня это или нет, или мне надо в другую профессию идти, – призналась Олеся. – Я попробовала, и мне понравилось!

По видеороликам, сделанным ребятами, можно составить собирательный образ «героического поколения». Записи разместили в свободном доступе в интернете, чтобы их посмотрело как можно больше людей. Кстати, с одним из героев проекта – известным омским художником и музыкантом Алексеем Петровичем Завьяловым – можно было познакомиться на встрече в историческом парке. Он руководит хором Совета ветеранов Кировского округа «Содружество». Для гостей мероприятия артисты исполнили несколько песен о России.

 

Урок мужества на личном примере

В рамках проекта «Героическое поколение» состоялись и «Уроки мужества». Ветераны посетили 25 омских школ, десять библиотек и пять детских садов. На встречах с ребятами поднимались самые разные темы – о героях Великой Оте­чественной войны, которые живут рядом или чьими именами названы в городе улицы; о важных датах – снятии блокады Ленинграда, Сталинградской битве. Беседы проводились не только на территории образовательных учреждений. Тамара Янова, председатель Совета ветеранов УМВД Кировского округа, приглашала ребят на экскурсии по музею, созданному при отделе полиции № 3.

– Я говорила о людях, которые завоевали нам Победу! Мы вспоминали о сотрудниках милиции, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. Не только в ходе Великой Отечественной вой­ны, но и после, – рассказала Тамара Николаевна.

Офицерами управления внутренних дел был создан историко-патриотический клуб «225-й автотранспортный батальон». Его руководитель сейчас в Донбассе – помогает жителям сохранять общественный порядок. А члены клуба продолжают проводить патриотическую работу с молодежью Омска. На встрече в историческом парке они продемонстрировали школьникам форму красноармейца 1941 года.

В этом году Совет ветеранов Кировского округа приступает к реализации еще одного проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов. Он называется «Многонациональное героическое поколение». Проект будет посвящен общему вкладу в развитие страны представителей разных национальностей.

URL: http://omskregion.info/news/123571-oni_kovali_pobedu_na_fronte_i_v_tlu/
Дата публикации:24/05/2023 07:26
Автор:Наталья Бельская
Фото:Евгений Кармаев