Помогаем нашим

Помогаем нашим

Дата публикации 24 мая 2023 07:29 Автор

Областной дом ветеранов провел патриотическую акцию «Вместе – мы сила».

К участию в акции, которая прошла в Культурном центре УМВД России по Омской области, были приглашены ветеранские организации и учебные заведения Омска.

 Руки Ангелов

– Акция проходит в формате тематической концертной программы, посвященной поддержке ребят на передовой. Вход на концерт мы решили сделать платным. Цена билета – 100 рублей. Вырученные таким образом деньги передадим в омский штаб Народного фронта, где ведется сбор средств на нужды участников CВО. Народный фронт также выставил в фойе Культурного центра урну для пожертвований. И каждый, кто желает, может воспользоваться этой возможностью внести финансовый вклад в дело помощи нашим военным. Кроме Народного фронта, здесь сегодня присутствуют и различные волонтерские организации, занимающиеся гуманитарной помощью фронту. Их задача – рассказать о своей работе и о том, в чем нуждаются сегодня бойцы – участники СВО, – пояснил заведующий отделом гражданско-патриотической работы Дома ветеранов Павел Черных.

Я подошла к столику с табличкой «Общественная организация «Золотые руки Ангела». Координатор организации Александр Немчанинов поделился: они шьют для фронта бескаркасные тактические носилки. Изготовили уже 500 таких изделий. Уникальность их в том, что они компактные и легкие. В свернутом виде – с половину булки хлеба, что для солдата немаловажно. Другой их плюс – вынести раненого из-под обстрела с помощью таких носилок может один человек. Но изготавливать эти изделия крайне сложно, поскольку шьются они из технологической ленты. По словам Александра, если работать с утра до ночи, за сутки можно сшить не больше двух таких носилок. Поэтому организации дополнительно требуются волонтеры, готовые включиться в эту работу в свое свободное время. Шить носилки можно как в офисе, так и на дому.

 Связывает общее дело

Готовы принять в свои ряды новых добровольцев и другие волонтерские сообщества.

– Всем тонкостям работы обучим, все необходимое для работы у нас имеется, – обещают они.

А сфера деятельности у этих сообществ различная. Кто-то делает комплекты для так называемого сухого душа. Кто-то печатает на 3Д-принтере детали к беспилотникам и разнообразные пластиковые приспособления, очень нужные бойцам. Кто-то изготавливает вязаные, плетеные нашлемники. Кто-то шьет шапки, теплые кофты, костюмы, маскировочные халаты.

– И любая помощь неравнодушных людей нам никогда лишней не будет, – подчеркивали представители этих организаций.

У столика с табличкой «Письмо солдату» я познакомилась с Галиной Ивановной Ивановой, которая как раз заканчивала свое послание незнакомому бойцу – участнику СВО.

Спросила у нее: что ей захотелось сказать  солдату, который получит это послание?

– Написала, что мы молимся за них и за то, чтобы они освободили мир от фашизма. Ждем их живыми и здоровыми. И помогаем им в тылу, чем можем, – ответила Галина Ивановна.

Она поделилась: у нее лично в зоне боевых действий никого нет. Но в их волонтерской организации «Масксети Омск», которая шьет костюмы для снайперов и плетет маскировочные сети, есть и жены, и мамы, и бабушки, и сестры тех, кто воюет. У одной из женщин на фронте погиб муж, у другой – внук. Но они продолжают заниматься этой работой для других ребят – чтобы те остались живы.

Самой Галине Ивановой – 75 лет. Но узнав, что нужны люди, готовые бескорыстно помогать нашим бойцам, она не могла не откликнуться.

– Я пришла в эту организацию в феврале. Там еще было немного народу. Но наши администраторы такие замечательные! Всех себя отдают этой работе. Ездят по области, устраивают мастер-классы. И уже все районы подключили. А какая у нас атмосфера добросердечная! Все друг другу – как родственники. Побудешь там – и такой заряд позитива получаешь! Хотя люди к нам приходят разных возрастов, от школьников до пенсионеров. Но всех связывает общее дело. Каждый выбирает любой день, любое время. Приходят и помогают, – сказала Галина Ивановна.

 

Внук – герой

– На днях мы были на проходившем в Доме ветеранов концерте «Бессмертный полк военных песен». Там и узнали о сегодняшнем благотворительном мероприятии. И тоже захотели внести свой вклад в общее дело. Помочь ребятам, которые сейчас на передовой, –рассказали корреспонденту «ОП» супруги Владимир Николаевич и Наталья Егоровна Смаженные.

События на Украине коснулись этой семьи напрямую. Год назад там при исполнении воинского долга погиб внук Владимира Николаевича и Натальи Егоровны – Глеб Смаженный, которому было всего 24 года. Он с первых дней участвовал в специальной военной операции, был лейтенантом, заместителем командира танковой роты. Уже в первом встречном танковом бою проявил себя героически. В ходе боя противник был уничтожен, а населенный пункт, за который шло сражение, освобожден. Всего на счету экипажа под командованием Глеба Смаженного – шесть подбитых вражеских танков, значительное количество уничтоженных укрепрайонов, cкладов, автомобильной техники и живой силы врага. За проявленный героизм Глеб посмертно награжден орденом Мужества.

– А недавно на фасаде гимназии № 69, где он учился, была открыта в его честь мемориальная доска. Мы гордимся своим внуком. А ребятам, которые находятся сейчас на передовой, желаем скорейшей победы, – поделились дедушка и бабушка героя.

Сфера деятельности у волонтерских сообществ – различная. Кто-то делает комплекты для так называемого сухого душа. Кто-то печатает на 3Д-принтере детали к беспилотникам. Кто-то изготавливает вязаные, плетеные нашлемники. Кто-то шьет шапки, теплые кофты, костюмы, маскировочные халаты.

Надежный тыл

Начался концерт, которому организаторы дали название «Zа наших!».

Его центральной темой также стала тема единения в сложное для страны время. Ведущие знакомили зрителей с людьми, которые в той или иной форме вносят свой вклад в борьбу с нацизмом на Украине.

Так, на сцену была приглашена глава регионального штаба комитета семей воинов и мама добровольца СВО Марина Брагина. Она рассказала, что главная задача комитета – это создание надежного тыла нашим бойцам, ведь они очень нуждаются в положительных эмоциях. В первую очередь комитет занимается информационной и психологической поддержкой семей военнослужащих.

– И еще мы сейчас развиваем поддержку эмоциональную. Собираемся вместе, создаем друг другу хорошее настроение, организуем мероприятия для жен, деток, родителей. Приглашаем вас: приходите, мы всегда рады подставить вам плечо, ответить на ваши вопросы, – обратилась к собравшимся Марина.

Еще одна омичка – Елена Викторовна Поморова возглавляет волонтерский отряд «Тыл=Фронт», который она создала вместе с дочерью и подругой сразу после объявления частичной мобилизации. Cегодня в отряде более 2,5 тысячи единомышленников. И это жители не только Омска, но и районов области. Члены отряда плетут маскировочные сети, cушат овощи для полевых борщей, готовят быстрые каши, изготавливают окопные свечи, закупают и передают бойцам тактическую технику, инструменты, медикаменты, одежду, обувь.

Волонтеры пригласили всех неравнодушных людей присоединяться к ним.

Фото предоставлено Областным домом ветеранов

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...