«Здесь есть чему поучиться»

Ветераны профессионального образования области познакомились с опытом коллег из Исилькуля.

Регулярные выезды в районы – традиция этого ветеранского объединения, в составе которого – 35 первичных организаций и около трех тысяч членов. На этот раз участие в поездке приняла и корреспондент «Омской правды».

 Клуб «Ветеран»

– У нас существует такая «организация в организации». Называется – клуб «Ветеран», который cоздан для того, чтобы мы (члены президиума совета) регулярно выезжали в первички, знакомились с их деятельностью. И если что-то не так – могли поправить, подсказать, как сделать лучше. А если есть чему поучиться, то имели возможноcть обобщить хороший опыт и сделать его достоянием всех, – рассказал председатель Совета ветеранов профессионального образования Омской области Анатолий Борилов.

Раньше подобные выезды были регулярными, происходили по два раза в год. 

– Однако пандемия нам много что подпортила. Выезжать в районы мы тоже не могли. Поэтому сегодняшняя поездка – первая после двухлетнего перерыва. Но, я думаю, в дальнейшем мы регулярность заседаний клуба «Ветеран» возобновим. Ведь общение на расстоянии – это одно. А когда все видишь своими глазами – совсем другое, – отметил Анатолий Борилов.

 Колледж

Целью поездки клуба в Исилькуль было знакомство с опытом работы ветеранской организации Исилькульского профессионально-педагогического колледжа. Но вначале гостеприимные хозяева познакомили нас с самим учебным заведением: его историей и учебной базой.

Датой рождения колледжа считается 1930 год, когда в Исилькуле открылся агропедтехникум, готовивший учителей начальных классов. C того времени учебное заведение пережило не одну реорганизацию. Но всегда сохраняло свой профиль, cвязанный с подготовкой педагогических кадров для школ и детских садов. В 2012 году в ходе очередной реорганизации к нему присоединили профессиональное училище №28, после чего в колледже появилось еще одно учебное отделение: профессиональное, где обучают таким профессиям, как тракторист-машинист, cварщик, продавец, контролер, кассир, повар, кондитер.

– Поэтому хотя  контингент у нас небольшой – порядка 150 человек, подготовку мы ведем очень разноплановую, – рассказал директор колледжа Иван Яковенко.

Первоначально здание колледжа даже конструктивно не было приспособлено к таким трансформациям. Пришлось специально перестраивать ряд помещений, дополнительно прокладывать канализацию, водопровод.

Но все эти сложности были успешно преодолены и никак не сказались на качестве подготовки. Вот лишь один пример, это подтверждающий. На последнем региональном чемпионате по профессиональному мастерству Исилькульский профессионально-педагогический колледж занял в разных профессиональных компетенциях сразу три призовых места: два третьих и одно второе.

Датой рождения колледжа считается 1930 год, когда в Исилькуле открылся агропедтехникум, готовивший учителей начальных классов. C того времени учебное заведение пережило не одну реорганизацию. Но всегда сохраняло свой профиль, cвязанный с подготовкой педагогических кадров для школ и детских садов.

Виртуальный музей

В колледже большое внимание уделяется   сохранению истории учебного заведения.

– Музей у нас пока что скромный. Ведь ему всего два года, он находится на этапе формирования. Интересных экспонатов много. Но раньше они просто лежали в куче, поскольку не было помещения. Потом нам выделили кабинет. И сейчас моя задача – все материалы инвентаризировать. А здесь одних фотографий тысячи три, наверное. Часть документов уже оцифрована и выложена на музейном сайте колледжа, – рассказал руководитель музея, преподаватель истории Александр Ледовских. 

Любопытно, что, помимо заведования музеем, он возглавляет ветеранскую организацию учебного заведения. Хотя ему всего 30 лет. Впрочем, сам преподаватель ничего особенного в этом не видит.

– Раз я отвечаю за музей, то все равно работаю с нашими пенсионерами. Получаю от них информацию о нашем учебном заведении. Ну а коли я контактирую с ними, почему бы мне не быть председателем совета ветеранов? – рассуждает Александр Ледовских.

 Дать ощущение нужности

Он считает: главная задача ветеранской организации – дать ветеранам ощущение своей нужности. Привлекать их для музейной работы, воспитательной работы.

– У нас в рамках Года педагога и наставника организованы встречи ветеранов педагогического труда со студентами. И наш Иван Григорьевич Лукьяненко, который, кроме того что много лет проработал в колледже, еще является членом Союза писателей России, почетным жителем Исилькуля, приходил к нам на такую встречу. Рассказывал о роли наставничества. Приводил интересные примеры из своей практики. Так мы приобщаем студентов к будущей профессии. Поэтому будем такие встречи и дальше организовывать – c другими ветеранами, – поделился Александр Ледовских.

Наталья Золотых руководила ветеранской организацией колледжа до начала ковидных ограничений. А в колледже работает с 1973 года и по сей день! Поэтому многих ветеранов знает лично. Она рассказала: своих пенсионеров в учебном заведении не забывают. Стараются уделять им внимание. Вот и сегодня на встречу с гостями из города была приглашена 95-летняя Лениза Васильевна Ворсина. Она – труженица тыла, будучи еще студенткой, ухаживала за ранеными, работая в Исилькульском эвакогоспитале. К сожалению, прийти на встречу Лениза Васильевна не смогла. Но вообще, рассказала Наталья Золотых, она никогда не упускает возможности выступить перед различными аудиториями со своими воспоминаниями.

 Концерт

Дальше участников клуба «Ветеран» пригласили в актовый зал на концерт, посвященный Дню Победы (поездка проходила накануне 9 Мая). Рассказывать о концерте – дело сложное. Поэтому просто скажу о тех моментах, которые были особо отмечены членами клуба «Ветеран». Это, во-первых, атмосфера в зрительном зале. Никто не сидел, уткнувшись в смартфоны. Чувствовалось, что происходящее на сцене ребят трогает.

Понравилось участие в концерте, наряду со студентами, и преподавателей колледжа. В том числе директор Иван Яковенко тоже спел под гитару песню военных лет. 

И когда в завершение поездки ее участники делились впечатлениями, они говорили следующее.

Любовь Екимова, Омский авиационный колледж:

– Понравилось все. И музей, и концерт. Я много езжу. Но такое единение преподавателей и студентов вижу впервые. И еще – я прошла по кабинетам – везде дети здороваются, все уважительно настроены. А это один из показателей высокого уровня внутренней культуры.

Анна Кондрашова, колледж инновационных технологий, экономики и коммерции:

–Видно сразу, что директор и коллектив работают вместе, директор даже не побоялся выйти на сцену и спеть. Также и молодой педагог – директор музея работает вместе с ветеранской организацией, c Натальей Дмитриевной, которая руководила организацией до него. Они тоже сотрудничают, она передает ему свой опыт. Поэтому считаю: здесь есть чему поучиться.

Валентина Зубарева, Омский педагогический колледж №1:

– Я бы особо отметила уважительное отношение студентов к незнакомым людям. Вот мы проходили – каждый из них здоровался.  Чувствуется, что и патриотическое воспитание здесь тоже хорошо поставлено. А это дорогого стоит.


URL: http://omskregion.info/news/123573-zdes_est_chemu_pouchitsya/
Дата публикации:24/05/2023 07:33
Автор:Яна Шанина
Фото:Яна Шанина