Наука объединяет

В Омской областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась конференция «Культурное наследие Сибири: изучение, музеефикация, презентация».

Конференцию посвятили 30-летию Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева. Он является преемником Сибирского филиала Российского института культурологии, созданного в Омске в 1993 году.

– 1990-е годы отличались экономической неразберихой. И в этих условиях очень важно было сохранить культуру, – вспоминает доктор культурологии, профессор Нина Генова. – До нее тогда дела никому не было. Надо было найти новые подходы, новые взгляды, чтобы выстраивать отношения и в этой сфере. Требовалось объединить население в идеологическом плане, чтобы не было растерянности, паники. И в науке мы видели решение этих насущных проблем.

У истоков создания нового учебного заведения стоял и доктор исторических наук, профессор Николай Томилов.

– Постепенно в Омске наращивался потенциал ученых, которые занимались гуманитарными исследованиями: историей культуры, филологических явлений. И с открытием ОмГУ количество таких ученых возросло. Потенциал был накоплен. Со стороны власти в нем также была потребность, – рассказывает Николай Томилов. Профессор возглавлял филиал с момента открытия и до 2013 года.

Сегодня учреждением руководит кандидат исторических наук Ирина Селезнева. На открытии конференции она подвела итоги работы в цифрах. За последние пять лет сотрудниками было выпущено 300 печатных изданий, среди них – шесть монографий и 21 сборник научных статей. Для молодежи проводится научно-практический форум «Многоликое Прииртышье». С традициями «Старины Сибирской» ученых знакомят на «Аношинских чтениях» в Большеречье. Значимым событием стал выпуск сборника «Народы Омской области». А летом выйдет книга, посвященная юбилею филиала.

Светлана Бакулина, заместитель министра культуры Омской области, считает Российский институт культурологии своей альма-матер. Здесь в 2005 году состоялась защита ее кандидатской диссертации.

– Для меня очень почетно было сегодня сказать слова благодарности и увидеть коллег, с которыми я росла как ученый, – призналась на открытии конференции Светлана Дмитриевна.

Работу конференции разделили по секциям: «Культурное наследие России как фактор стабильного развития общества», «Исторические исследования и сохранение культурной памяти на постсоветском пространстве», «Этническая культура в прошлом и настоящем…», «Музеефикация культурного наследия…» и «Цифровизация и медиатизация культурного наследия». Это основные направления, по которым сейчас работают ученые. Темы в таком крае, как Сибирь, неисчерпаемые. А значит, исследования будут продолжаться…

URL: http://omskregion.info/news/123576-nauka_obedinyaet/
Дата публикации:24/05/2023 07:54
Автор:Наталья Петрова
Фото:Евгений Кармаев