Как омичи помогли Ван Гогу

Как омичи помогли Ван Гогу

Дата публикации 24 мая 2023 07:57 Автор Фото Евгений Кармаев

В нашем городе прошла Всероссийская акция «Ночь музеев».

В этом году акцию посвятили впечатлениям. Для омичей были подготовлены 35 разнообразных площадок. Чтобы участники акции успели все посмотреть, между учреждениями курсировали шаттлы.

 Танцы с Матиссом

«Ночь впечатлений» открывали на улице Музейной. И это не случайно! Именно здесь 145 лет назад при Западно-Сибирском отделе Императорского Русского географического общества открылся первый в городе музей. Гостей встречали элегантные кавалеры и дамы в пышных платьях с зонтиками от солнца – участники студии исторического танца «Виджи». А недалеко от них можно было увидеть экстравагантного молодого человека в «печатном» костюме, напоминающего молодого Маяковского. Прохожим он дарил газету «Омская правда», на страницах которой можно было прочитать всю афишу вечерних мероприятий.

Зарядившись атмосферой, омичи отправились за впечатлениями. В Доме художника, например, царил импрессионизм. Улицу Лермонтова переименовали в улицу Клода Моне, на лестнице посетителей встречала огромная инсталляция «Танцуй с Матиссом», а внутри ждал мастер-класс в технике оригами «Помоги Ван Гогу восстановить картину».

 Клад неизвестного каторжанина

На память о «Ночи музеев» омичи могли сохранить не только впечатления, но и приобрести сувениры. В Омской крепости работал недавно открывшийся Монетный двор. Там чеканили сувенирные сибирские монеты. А вот как они выглядели по-настоящему, можно было увидеть в Омском музее просвещения. В выставочном зале Воскресенского собора состоялась лекция нумизмата. А в витрине показали клад, который был найден при раскопках каторжного острога в 2021 году.

– В одном из острожных столбов находился мешочек с семью сибирскими монетами номиналом 10 копеек. В те времена – настоящее богатство! За три рубля можно было лошадь купить, – рассказал руководитель Омского музея просвещения Игорь Скандаков. – Даты выпуска монет – с 1861-го по 1887-й год. То есть кто-то получил деньги и закопал их в столбе, ограждающем острог. Вряд ли это был охранник. Скорее всего, арестант, достаточно обеспеченный, может быть, дворянского происхождения. Кто-то тайно передавал ему деньги. Монеты сохранились в идеальном состоянии. Очевидно, они не были в ходу.

С «ожившей» историей Сибирского края омичи могли познакомиться в ОГИК музее. В нем хранятся первые коллекции, которые собирали члены Западно-Сибирского Императорского Русского географического общества.

 Шедевры на каждом шагу

А в Генерал-губернаторском дворце омичей впечатляли редкие предметы мебели изумительной красоты. Столы и стулья, инкрустированные слоновой костью, хрустальные канделябры с позолотой, каменные вазы и деревянные панно. В «Ночь музеев» здесь открылась экспозиция «Стиль в зеркале эпохи».

В залах музея представили около 300 произведений русского и зарубежного искусства XV – начала XX вв. Почти все экспонаты из фонда декоративно-прикладного искусства. Шедевры на каждом шагу! Уже в первом зале, посвященном эпохе Возрождения и барокко, посетителей знакомили с деревянным рельефом «Воздвижение Креста Господня». Его выполнил неизвестный фламандский скульптор в XVII веке. Композиция, как в зеркале, отражает живописный триптих известного фламандского художника Питера Пауля Рубенса. Оригинал сейчас находится в Соборе Богоматери в Антверпене. Деревянный рельеф поступил в Омск в 1928 году, когда формировалась художественная коллекция. На публику его представляют впервые.

– У каждой эпохи свои мастера и свое мастерство. Так сделать это великолепное изделие мог только скульптор эпохи барокко. Позднее художники и резчики просто не решились бы на такую работу, – рассказал научный сотрудник музея им. М. А. Врубеля Евгений Груздов.

В те времена мебель стоила очень дорого. Поэтому знатные особы, если отправлялись в далекое путешествие, нередко везли с собой в повозках шкафчики, ларцы и прочие любимые вещи. Зато каждый предмет изготавливался на века. Даже спустя несколько столетий бархатные кресла, резная этажерка, инкрустированный столик крепко стоят на четырех ножках и, мало того, не утратили своего величия!

В следующем зале представлен «Классицизм и ампир». В витринах можно увидеть драгоценный французский фарфор – изделия Севрской королевской мануфактуры. Среди экспонатов – тончайшая тарелка с росписью «Битва при Ваграме», чашка с блюдцем с изображением Наполеона. В этом же зале стоят каменные вазы – изделия русских мастеров.

Кстати, в этот вечер для посетителей открыли бельведер – башню Генерал-губернаторского дворца. Омичи могли подняться наверх и насладиться панорамой города.

А завершили Всероссийскую акцию «Ночь музеев» в Омске красочным 3D mapping – шоу на фасаде деревянного здания Омского музея просвещения, построенного еще в 1896 году. И это шоу точно подарило омичам массу незабываемых впечатлений.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Власть

Большой запрос на благоустройство

Большой запрос на ...

Министерство финансов РФ выделит региону средства ...

Земляки

«Кто-то должен довести дело до конца»

«Кто-то должен довести ...

Истории мужества наших земляков – участников ...

Инфраструктура

Дорога к развитию

Дорога к развитию

Виталий Хоценко поручил выделить 780 млн рублей на ...

Информбюро

Герой из Цветнополья

Герой из Цветнополья

Глава региона Виталий Хоценко поблагодарил ...

Конкурс

Омская яблоня может стать главным деревом России

Омская яблоня может стать ...

Один из символов нашего города выдвинули для ...

Крупным планом

Проекты развития для села

Проекты развития для села

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочей ...

Круглый стол

«Важно услышать мнения детей и подростков»

«Важно услышать мнения ...

Представители общественности и органов власти ...

Образование

Проверка на грамотность

Проверка на грамотность

В понедельник, 29 мая, выпускники региона сели за ...

Природа

Деликатес для лося

Деликатес для лося

В регионе проходит кампания по посеву кормовых ...

Село

Работают в две смены

Работают в две смены

Посевная кампания выходит на финишную прямую – ...

Социум

Новый опыт и новые друзья

Новый опыт и новые друзья

В регионе прошел XVIII Областной слет – соревнование ...

Спецпроекты

Лето без опасности

Лето без опасности

1 июня – День защиты детей – праздник, который еще ...

Спорт

В команде вся страна

В команде вся страна

В воскресенье, 4 июня, омичи смогут принять участие ...

Тема номера

Регион ярких впечатлений

Регион ярких впечатлений

В первую субботу лета состоится торжественное ...

Экономика

Экспорт в 35 стран

Экспорт в 35 стран

В 2023 году основными странами – импортерами омской ...

Экология

Сосны вырастут – память сохранится

Сосны вырастут – память ...

На прошлой неделе акцию «Сад памяти» поддержали ...