В Омске построят школу-трансформер

В Омске построят школу-трансформер

Дата публикации 24 мая 2023 08:19 Автор

Инновационное образовательное учреждение на 850 мест разместится в жилом районе Кварталы Драверта.

Необычное здание общеобразовательного учреждения, рассчитанное на 825 учащихся, ввели в эксплуатацию в Новосибирске. Планируется, что на Левобережье Омска в жилом районе Кварталы Драверта будет реализован проект школы на 850 мест по схожим принципам.

– Опыт строительства этой школы можно перенимать и использовать проект как типовой, применять те же методы улучшения пространства, – говорит Роман Смирнов, руководитель проекта общеобразовательной школы. – Мы увидели, что можно оснащать здание современным оборудованием в условиях импортозамещения и при этом не терять качества.

Новосибирский проект представляет собой компактную форму – прямоугольник с фигурными углами, понятной навигацией внутри школы и проницаемостью пространств. Значительно оптимизирована площадь здания: ее сделали более экономичной в эксплуатации и более емкой для организации образовательного процесса.

Так, в здании школы нет подвала и технических этажей. Подвал в привычном понимании архитекторы заменили лотками для инженерных коммуникаций и техническими помещениями, расположив их на первом и последнем этажах.

Дополнительно авторы предложили минимальную площадь внешних фасадов и необычно устроенную планировку без деления на тематические классы и четкое распределение пространств. В итоге создали школу, легко приспосабливающуюся к изменениям. И к тем, что происходят в течение дня, и к тем, что произойдут в ближайшие годы.

– Когда мы говорим про адаптивность школы к изменениям, то подразумеваем гибкую организацию образовательного процесса по разным методикам и под разные задачи. Например, все классы кросс-функциональны и могут использоваться для изучения нескольких предметов, – отмечает архитектор проекта школы № 220 в Новосибирске Дмитрий Агарков. – Расписание занятий разработано так, чтобы исключить пустующие помещения без регулярной загрузки.

Подобные нестандартные и необычные проекты стимулируют развитие новых подходов к организации образовательного процесса.
Подобные нестандартные и необычные проекты стимулируют развитие новых подходов к организации образовательного процесса.

Еще одна особенность – в классах используются только одиночные парты. Они легче по весу и мобильнее в плане габаритов: их легко можно переставить в рамках кабинета, сформировав разные рабочие группы или пространство, в котором ученики могут что-то обсуждать и дискутировать. Этот же принцип использован в рекреациях. В целом они предназначены для отдыха, но быстро трансформируются в рабочие полигоны или актовый зал: мобильная мебель помогает адаптировать рекреацию под задачи образовательного процесса или школьной жизни – праздники, концерты, спектакли.

Отдельных слов заслуживает стеклянная крыша-купол. А вместо традиционного актового зала в школе запроектировали атриум. Он устроен как многофункциональное пространство с деревянной лестницей-трибуной. Здесь можно проводить массовые мероприятия или отдыхать на переменах между занятиями.

Также в школе расположены два спортивных зала: большой и малый. Причем большой спроектировали так, что за счет стеклянных перегородок становятся для всех доступными тренировки и игры внутри зала.

– Сокращение строительной площади здания – это общая тенденция в строительстве по всей стране, – отмечает заместитель министра строительства, главный архитектор Омской области Наталья Старченкова. – При этом увеличивается внутренняя площадь. Подобные нестандартные и необычные проекты стимулируют развитие новых подходов к организации образовательного процесса. Это не единственный инновационный проект. Так, в будущей школе в микрорайоне Прибрежном также максимально используются атриумы для того, чтобы можно было беречь ресурсы.

Консультантами при создании инновационного проекта стали эксперты центра разработки образовательных систем «Умная школа». Проект школы в жилом квартале «Европейский Берег» в Новосибирске включен в практику повторного применения в Министерстве строительства и ЖКХ РФ. Это значит, что разработанный проект можно тиражировать на федеральном и региональном уровнях.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...