Деньги после стройки

Все больше компаний участвуют в программе по строительству жилья с применением эскроу-счетов.

Создание института долевого строительства должно было стимулировать отрасль к развитию. И в реальности немало застройщиков, воспользовавшись средствами дольщиков, вышли на пик своей деятельности, а счастливые новоселы получили квартиры по приятной стоимости. Но были и такие, кто собирал средства по фиктивным договорам, фирмы банкротились, распадались, а тысячи дольщиков так и не получили заветных квадратных метров.

Для того, чтобы исправить ситуацию и не останавливать стройку, был принят закон, позволяющий застройщикам использовать средства граждан, а участникам долевого строительства – быть защищенными. Так появился механизм «эскроу-счета».

Участник долевого строительства вносит деньги на счет в банке, а застройщик в этот период использует свои собственные или заемные средства. И уже после сдачи жилья в эксплуатацию застройщик получает «эскроу-средства». Дольщики при этом защищены от затянутого или незавершенного строительства. Такой механизм финансирования жилищного строительства был введен в 2019 году, чтобы исключить появление новых обманутых дольщиков.

По данным Отделения Омск Банка России, на первое апреля этого  года в Омской области было открыто 1567 счетов эскроу. На них хранится около 6,5 млрд рублей. На эту же дату в регионе насчитывается 36 действующих кредитных договоров на сумму около 23,5 млрд рублей.

До сих пор нерешенными остаются проблемы 2285 граждан, которые вложили свои средства в строительство 30 домов. При этом четыре из них не включены в реестр проблемных объектов: у трех домов отсутствуют правоустанавливающие документы на земельные участки и разрешения на строительство, один дом введен в эксплуатацию, но фактически признан недостроенным и непригодным для проживания.

Средства дольщиков со счетов эскроу передают застройщику, когда он сдает дом в эксплуатацию. До этого момента объект возводится на банковский кредит или собственные средства застройщика.

В 2022 году были решены проблемы 245 граждан четырнадцати проблемных многоквартирных домов, в том числе исключено из единого реестра проблемных объектов одиннадцать домов. В этом году уже восстановлены права семи граждан, при этом один дом (с одним гражданином) исключен из реестра.

На завершение строительства с помощью механизмов, разработанных Фондом развития территорий, запланировано десять проблемных домов, суммы на достройку варьируются от 142 млн до одного миллиарда рублей.

Кстати, самому старому проблемному дому в Омской области около 20 лет, а самому «новому» – девять лет.

Татьяна ВЕРЕСК

Татьяна ВЕРЕСК

 

URL: http://omskregion.info/news/123580-dengi_posle_stroyki/
Дата публикации:24/05/2023 08:22
Фото:Евгений Кармаев