Семьи бойцов смогут отдохнуть на курортах Ставрополья

Главы Омской области и Ставропольского края договорились объединить усилия в поддержке участников специальной военной операции и развитии АПК.

По приглашению руководителя Омской области Виталия Хоценко в регионе побывал с двухдневным рабочим визитом губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и делегация края.

Программа визита была насыщенной. Ставропольцы посетили ряд промышленных и научно-производственных предприятий, объекты коммунальной, социальной и спортивной инфраструктуры. Представители управленческих команд двух регионов проанализировали направления развития межрегиональной кооперации. Итогом совместной работы стало подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительством Омской области и правительством Ставропольского края. Также стороны договорились о поддержке участников СВО и сотрудничестве в сфере АПК.

– Ставрополье – лидер производства овощей закрытого грунта. Хорошо бы, чтобы ставропольский бизнес работал у нас и создавал тепличные комбинаты. Количество солнечных дней в году у нас порядка 300 – не меньше, чем в Кисловодске, так что это направление вполне может прижиться на нашей земле, – отметил Виталий Хоценко. – Обсудили возможность организации отдыха наших детей, семей наших мобилизованных и бойцов, которые будут возвращаться с фронта, в Кавказских Минеральных Водах – жемчужине Ставрополья.

Виталий Хоценко также отметил, что многому можно поучиться в Ставропольском крае, но есть немало и того, что стоит позаимствовать у Омской области.

В свою очередь глава Ставрополья, побывав в Омском аграрном научном центре, отметил, что для его края, как житницы России, потенциальное сотрудничество со специалистами центра имеет большое значение.

– Сейчас мы уже поставляем сюда семена кукурузы. В свою очередь заинтересованы в поставке чистых форм сои, хотим использовать разработки омских ученых в области картофелеводства, – рассказал Владимир Владимиров.

По словам губернатора Ставропольского края, они готовы принимать на реабилитацию на своих курортах бойцов из Омской области. Заинтересованы также в сотрудничестве в области культуры и спорта, других сферах. Владимир Владимиров выразил уверенность, что расширение межрегионального сотрудничества будет полезным и для Ставрополья, и для Омской области. 

Максим ЧЕКУСОВ, директор Омского АНЦ, почетный работник АПК РФ:

– Научное и практическое сотрудничество с другими регионами имеет для нас принципиальное значение, поскольку это отличная площадка для испытания сортов Омского АНЦ, совместных исследований в селекции, семеноводстве, ресурсосберегающих агротехнологиях, кормопроизводстве, ветеринарии, механизации.

В Ставропольском крае ученые Омского АНЦ активно сотрудничают с Северо-Кавказским федеральным научным аграрным центром и Всероссийским НИИ кукурузы. Организованы совместные исследования в селекции и внедрении различных культур в почвенно-климатических условиях Западной Сибири.

URL: http://omskregion.info/news/123583-semi_boytsov_smogut_otdoxnut_na_kurortax_stavropol/
Дата публикации:24/05/2023 08:20
Автор:Мария Егорова