Серия книг «Хроники Нарнии»: интересное для детей

Жанр фэнтези настолько интересен и многогранен, что у него появилось много поклонников среди читателей разного возраста. Так, появились целые циклы произведений, созданные для детей. «Хроники Нарнии», книги, представленные здесь https://book24.ru/serie/khroniki-narnii-167437/, переносит в удивительный, сказочный мир, который существует параллельно с реальным.

Список включает семь сказочных повестей, написанных британским писателем Клайвом Стэйплзом Льюисом. Многие поклонники по эпичности и значимости для литературного мира сравнивают их со знаменитой трилогией «Властелин колец». Не удивительно, ведь оба автора были близкими друзьями в жизни, так как вместе учились в Оксфорде и состояли в одной литературной группе.

О чем рассказывается в историях серии

Главные герои цикла – дети, два родных брата и две сестры, которые попадают в сказочную страну под названием Нарния. Она находится прямо в платяном шкафу старого дома, и поражает тем, что животные там разговаривают и ведут себя, как люди. Кроме того, в этом мире обитают персонажи древнеримской и древнегреческой мифологии, фольклорные ирландские, британские прообразы.

Кроме четверых детей, которые вскоре становятся королями и годами правят в Нарнии, в книгах появляются и другие герои. Это могущественный лев Аслан, создатель сказочного мира и всех его обитателей, отважный принц Каспиан, желающий вернуть утерянный трон, мальчик Юстэс, кузен основных персонажей. В каждой истории присутствуют христианские идеи, изложенные в доступной маленьким читателям форме.

Какую книгу купить

В серии «Хроники Нарнии» затрагивается немало тем. Это взросление и нежелание прощаться с детством, традиционная борьба добра со злом, самопожертвование и множество других мотивов. В каталоге интернет-магазина book24.ru можно приобрести такие произведения цикла:

  • «Лев, Колдунья и Платяной шкаф». Здесь автор рассказывает читателю историю, которая во многом напоминает библейскую, и знакомит с удивительным миром Нарнии;
  • «Принц Каспиан». Второе путешествие детей в страну в платяном шкафу, где они должны помочь наследнику вернуть захваченное другим королевство;
  • «Покоритель зари или Плавание на край света». Здесь появляется новый постоянный герой – мальчик Юстэ Врэд, кузен четверых детей, действующих в первых книгах.

В остальных книгах цикла читатель встречается как с уже известными, так и новыми персонажами. Примечательно, что главные герои цикла ведут параллельную жизнь в реальном и сказочном мире, свободно перемещаясь между ними.

URL: http://omskregion.info/news/123592-seriya_knig_xroniki_narnii_interesnoe_dlya_detey/
Дата публикации:24/05/2023 10:39