Омский скульптор выдвинул проект «Парка ваятелей» на форум «Сильные идеи для нового времени»

Форум организует Агентство стратегических инициатив совместно с фондом «Росконгресс». Лучшие идеи представят главе государства Владимиру Путину.

Идея создания в Омске «Парка ваятелей» принадлежит потомственному скульптору Андрею Юдину. С командой единомышленников он предлагает создать в городе новое общественное пространство. Парк, по его задумке, должен быть разделен на несколько тематических зон. Автор подробно рассказал о них «ОМСКРЕГИОНУ».

«Проспект шедевров» представляет из себя пешеходную зону с локациями произведений признанных мастеров мировой скульптуры: «Площадь Микеланджело», «Сад Родена» и др. Как отмечает автор идеи, площадка может быть посвящена как отдельному автору, так и целому стилевому национальному направлению монументального искусства. И она станет музеем под открытым небом.

На локации «Аллея мастеров» будут представлены произведения современных мастеров в различных материалах: дерево, металл, камень, бетон, полимер. При этом здесь могут быть работы как отдельных умельцев, так и творческих коллективов, производителей парковой скульптуры и малых архитектурных форм.

Еще одна площадка парка — «Сад талантов». Она создается за счет установки работ победителей ежегодного конкурса «Народный Ваятель».

Авторы инициативы предлагают также организовать в парке «Большую песочницу», где можно проводить семейные фестивали песочных замков, фестиваль скульптуры из песка или конкурсы снежной и ледяной скульптуры.

«Поляна сказок» станет местом встречи с персонажами русских народных сказок, былин, легенд.

По замыслу разработчиков проектов, в «Парке ваятелей» обязательно будет «Открытая мастерская», где зрители смогут наблюдать за производственным процессом по изготовлению скульптур. Здесь же будут проходить мастер-классы.

Найдется в парке место для «Ярмарочной площади», где ремесленники будут выставлять свои работы для продажи, и «Городского музея скульптуры», в котором будут собраны работы омских скульпторов разных лет.

«Создавая “Парк ваятелей”, в котором можно будет увидеть, пусть в виде копий, великие произведения скульптуры — мы приобщаем нашу молодежь к лучшим образцам мировой культуры, формируем вкус, прививаем понимание прекрасного и гармоничного. При этом даем им возможность самим стать ваятелями. Чтобы стать профессиональным скульптором, необходимо видеть, изучать, прикасаться к образчикам скульптурных шедевров и иметь возможность перенять навыки мастеров. И главное — показать результаты своего творчества, что на данный момент затруднительно», — рассказал Андрей Юдин.

На создание «Парка ваятелей» уйдет не один год. Проект предполагает несколько этапов. На создание мастерской и первых образцов уйдет два года и потребуется порядка 5-7 млн рублей. На следующем этапе — создание «Проспекта шедевров», «Аллеи мастеров» и закладка «Сада талантов». Это, по подсчетам авторов, займет еще 4-5 лет. Полностью «Парк ваятелей» может быть сформирована за 10 лет.

Авторы идеи уверены, создание «Парка ваятелей» снизит отток молодежи из региона. Прототипом этой идеи стал «Старый парк» в поселке Кабардинка, который начинался как парк копий архитектурных чудес света. А сейчас, спустя 23 года он стал культурным центром на Черноморском побережье.

Финальным событием форума «Сильные идеи для нового времени» станет очное двухдневное мероприятие, которое пройдет 28–29 июня 2023 года, где представят 100 лучших идей и проектов. Часть из них планируют представить главе государства Владимиру Путину.

Согласно информации на сайте фонда «Росконгресс», отбор идей будет проходить в три этапа. На первом эксперты оценят идеи, дадут рекомендации по их доработке, а затем сформируют топ-1000. На втором этапе рабочие группы экспертного совета Агентство стратегических инициатив отберут лучшие инициативы в топ-100. На заключительном этапе председатель и бюро экспертного совета агентства совместно с правительством РФ выберут десять идей для презентации на форуме.

URL: http://omskregion.info/news/123603-omskiy_skulptor_vdvinul_proekt_parka_vayateley_na_/
Дата публикации:24/05/2023 13:45
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:Александр Труш