«У нас есть возможность менять город, как это видят сами жители» — Виталий Хоценко

«У нас есть возможность менять город, как это видят сами жители» — Виталий Хоценко

Дата публикации 24 мая 2023 13:21 Автор Источник фото omskportal.ru

Облправительство распределило 250 млн рублей на благоустройство дворов в 13 районах Омской области.

Сегодня на заседании правительства распределили 250 млн рублей на благоустройство не менее 55 дворов в Омске и 32 дворов в Калачинском, Любинском, Марьяновском, Муромцевском, Называевском, Павлоградском, Полтавском, Саргатском, Таврическом районах, а также в Тевризском городском поселении, Любино-Малоросском и Центрально-Любинском сельских поселениях. Об этом глава региона сообщил в своем телеграм-канале.

«Важно, что благодаря национальному проекту у нас есть возможность не только преображать парки, скверы, площади, но и благоустраивать дворовые территории, создавая комфортный микроклимат непосредственно в местах проживания наших людей. Средства должны быть потрачены с умом и для блага горожан и сельских жителей — на оборудование площадок для отдыха и досуга, ремонт дворовых проездов, освещение, озеленение», — прокомментировал Виталий Хоценко.

Большую часть денег получит Омск — 205 млн рублей. Всего в текущем году планируется преобразить 140 общественных пространств, включая реализацию инициативных проектов. Работы ведутся как в Омске, так и во всех 32 районах области. В рамках благоустройства обновят парки, зоны для прогулок и отдыха, появятся новые скверы и площади. На 68 общественных пространствах предусмотрена установка детского игрового, спортивного оборудования.

«В этом году преобразим парки и зоны отдыха, построим новые скверы и площади в 81 городском и сельском поселении Омской области. Вижу, что для омичей очень важно, как выглядят их дворы, улицы и районы. И благодаря программе “Формирование комфортной городской среды” нацпроекта “Жилье и городская среда” у нас есть возможность менять город, как это видят сами жители: благоустраивать дворовые территории и создавать комфортные места для проживания и отдыха», — резюмировал глава региона.

Распечатать страницу