В канун профессионального праздника лучшие библиотекари Омской области получили награды

В канун профессионального праздника лучшие библиотекари Омской области получили награды

Дата публикации 24 мая 2023 18:25 Автор Источник фото omskportal.ru

По нацпроекту «Культура» в регионе открыли 14 модельных библиотек, в этом году их появится еще две. А по поручению Виталия Хоценко такая программа модернизации библиотек будет развернута уже на региональном уровне.

В преддверии общероссийского Дня библиотек, который отмечается 27 мая, в Омске наградили лучших работников отрасли. Министерство культуры региона и Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина подвели итоги областного конкурса «Библиотека года». Чествование победителей прошло в театре «Арлекин».

Напомним, сегодня в регионе действуют 765 общедоступных муниципальных библиотек и две государственные – Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина и Областная библиотека для детей и юношества.

С праздником профессионалов сферы поздравил первый заместитель министра культуры Иван Шеин.

«Каждому из вас огромная благодарность, за то, что вы посвятили свою жизнь важной и интересной профессии – работать с людьми, работать с книгами, работать с теми, кто читает, кто пишет, с теми, кто стремится получать ценную информацию. Мы живем во времена стремительных перемен – вместе с нами меняются библиотеки, они становятся более современными и функциональными. По национальному проекту «Культура» мы вместе с вами открыли 14 модельных библиотек, в этом году откроем еще две. По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Омской области Виталия Хоценко такая программа модернизации библиотек будет развернута уже на региональном уровне», – отметил Иван Шеин.

С поздравлением к коллегам обратился директор библиотеки имени А. С. Пушкина Александр Ремизов. Он вручил благодарственные письма давним партнерам и коллегам.

По итогам конкурса лучшей центральной районной библиотекой в этом году стала Таврическая центральная межпоселенческая библиотека имени К.А. Рябинина. В номинации «Лучшая детская библиотека» одержали победу работники Центральной районной детской библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Тарская централизованная библиотечная система имени А.Н. Чашечникова». Среди филиалов отмечена работа Крестинской сельской библиотеки №1 Оконешниковской межпоселенческой библиотечной системы.


Распечатать страницу