Педагог Светлана Троян: «Региональная стипендия — большая мотивация к качественной подготовке к экзаменам»

Победитель регионального этапа конкурса «Учитель года России — 2023», прокомментировала решение главы региона о финансовой поддержке выпускников, набравших высокие баллы на ЕГЭ.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал о решении руководителя Омской области Виталия Хоценко назначить единовременную выплату выпускникам школ, которые поступили в омские вузы с высоким баллом ЕГЭ. Ее размер составит от 30 до 120 тысяч рублей в зависимости от результатов.

Победитель регионального этапа конкурса «Учитель года России — 2023», учитель русского языка и литературы Светлана Троян уверена, что решение Виталия Хоценко отвечает потребности Омской области в высококвалифицированных кадрах, повышении престижа омских вузов, а также уменьшении оттока молодых перспективных специалистов в другие регионы.

«Для самих ребят это, безусловно, большая мотивация к качественной подготовке к экзаменам, а для нас, учителей, нет ничего лучше мотивированных учеников.  Уверена, что эта традиция сохранится и приживется на долгие годы», — отметила Светлана Троян.

Напомним, денежное поощрение будут выплачивать единовременно тем, кто в общей сложности по трем учебным предметам на ЕГЭ набрал минимум 240 баллов. Так, при получении от 240 до 249 баллов выпускник получит 30 тыс. рублей, от 250 до 259 баллов — 42 тыс. рублей, от 260 до 269 тыс. рублей — 60 тыс. рублей, от 270 баллов и выше — 120 тыс. рублей.

Первыми денежное поощрение получат ребята, которые заканчивают обучение в 2022/23 учебном году. На эти выплаты из областного бюджета выделят порядка 17 млн рублей.

URL: http://omskregion.info/news/123629-pedagog_svetlana_troyan_regionalnaya_stipendiya__b/
Дата публикации:25/05/2023 09:14
Автор:Наталья Евдокимова