Политолог Павел Данилин: «На примере Виталия Хоценко видно, как сегодня должен работать любой губернатор»

Эксперт оценил первые результаты работы руководителя Омской области Виталия Хоценко.

Журналист, историк, политолог Павел Данилин подчеркнул, что только месяц с небольшим прошел с момента назначения на должность главы региона Виталия Хоценко, но уже начали проглядываться контуры его управленческого стиля и стратегии развития сибирского региона.

«На примере Хоценко видно, как в нынешних условиях должен работать любой губернатор: уметь разговаривать с жителями на одном языке, не затягивать с решением задач, поставленных президентом, обладать способностью находить ресурсы на самом верху», — отметил политолог.

Эксперт выделил ряд ключевых аспектов деятельности нового руководителя Омской области.

Во-первых, скорость адаптации и образ чиновника-труженика. Виталий Хоценко оперативно погрузился в специфику области, оценил ее проблемы и потенциал. Показательно, что вместо формальных разговоров губернатор сосредоточился на реальной помощи: погорельцам выделил дома, начал ремонт сельских дорог и закупил новые муниципальные автобусы.

Во-вторых, эффективный лоббизм и приоритетная реализация президентский установок по развитию экономики. Виталий Хоценко удивил уровнем связей: с вице-премьером Маратом Хуснуллиным договорился о поддержке проектов комплексной застройки, водоснабжения и дорожного строительства, с вице-премьером Викторией Абрамченко — о создании на территории области оптово-распределительного центра, а с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым — о строительстве 150 км региональных трасс.

Павел Данилин обратил внимание и на новый формат отработки вопросом СВО. Виталия Хоценко отличает личная вовлеченность в решении проблем участников спецоперации и реальная помощь бойцам и их семьям.

«Он лично отвозит гуманитарную помощь на передовую и объезжает подшефный Стаханов в ЛНР, тем самым давая понять, что вопросы СВО для него дело принципа», — подчеркнул политолог.

Еще одно направление работы главы Омской области, выделенное Павлом Данилиным, — социальная сфера. Виталий Хоценко инвестирует в будущее региона, о чем свидетельствует решение о денежном поощрении студентов, набравших высокие баллы по ЕГЭ. Еще один пример — выделение области 700 млн рублей на обновление автобусного парка «Омскоблавтотранса».

Выделил эксперт и рациональную модель решения проблемы оттока населения. Виталий Хоценко пролоббировал на федеральном уровне новые экономические проекты для создания рабочих мест с высокой заработной платой. А также заручился федеральной поддержкой проектов по созданию комфортной городской среды и улучшению экологической обстановки в Омске.

URL: http://omskregion.info/news/123631-politolog_pavel_danilin_na_primere_vitaliya_xotsen/
Дата публикации:25/05/2023 09:50
Автор:Наталья Евдокимова