Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 27 мая по 4 июня

В ближайшую неделю вас ждет «Библионочь» (0+), премьера театрального хоррора «Василисса» (12+), а также фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» (6+). Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Акция «Библионочь-2023»

Фото: Евгений Кармаев

Откроет «Библионочь» флешмоб «Читаем вместе», который начнется в 19:35 на крыльце библиотеки имени Пушкина. А завершится мероприятие светомузыкальным шоу в 23:30. Одновременно будут работать 28 крупных площадок. Запланировано провести около сотни мероприятий: викторины, квизы, квесты, настольные игры и прочее. Как заверил директор главной библиотеки Омска, даже для тех, кто ходит на каждую «Библионочь», будет что-то новое и удивительное. Участие в мероприятии бесплатное. Полную программу «Библионочи» можно узнать здесь.

Где: библиотека имени Пушкина (ул. Красный Путь, 11).

Когда: 26 мая, с 19:35

0+

Премьера спектакля «Василисса»

Фото: vk.com/omsk_tuz

Это история о путешествии девочки-подростка через магическое пространство, населенное совсем не дружелюбными существами. Лес, к которому родители строго-настрого запретили Василиссе приближаться, безудержно манит и затягивает своей загадочностью. Но только оказавшись внутри, встретившись лицом к лицу с силами света и тьмы, можно узнать себя настоящего. Чтобы стать взрослее, нужно понять других, не похожих на тебя. Останутся ли врагами встреченные на пути нечистые духи: Лихо, Полуденница, русалки и многие другие — или все-таки удастся с ними договориться без помощи волшебной силы?

Где: ТЮЗ в Доме актера (ул. Ленина, 45)

Когда: 1 и 2 июня

12+

Спортивный праздник «ВелоОмск-2023»

Фото: Сергей Мельников

В программу праздника включен традиционный массовый заезд на 12 километров, в котором могут принять участие все желающие. Для лиц с ограниченными физическими возможностями предусмотрена дистанция на 200 метров. Юные жители города Омска в возрасте до 4 лет и 5, 6 лет продемонстрируют свои умения в езде на велосипеде на дистанции 100 метров. В рамках соревновательной части запланирована групповая гонка «Тур надежд» на 30 км. Организаторы также готовят и масштабную культурно-развлекательную программу. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 21-31-24.

Где: Соборная площадь

Когда: 3 июня, 10:00

0+

Концерт Ольги Бузовой и группы «Градусы»

Фото: vk.com/olgabuzova

Парк «Вокруг света» на «Зеленом острове» будет отмечать годовщину со дня своего открытия. В честь этого для омичей и гостей города подготовили праздничную программу, которая стартует 3 июня в 11:00. Гостей ждут яркие шоу, театрализованные выступления, насыщенная концертная программа. Хедлайнерами мероприятия станут Ольга Бузова и группа «Градусы» совместно с ведущими «Бригады У». Выступление группы «Градусы» совместно с ведущими «Бригады У» будет проходить с 18:00 до 19:00. А выступление Ольги Бузовой с ведущими «Бригады У» — с 19:00 до 20:00. Вход свободный.

Где: парк «Вокруг света» на «Зеленом острове»

Когда: 3 июня, с 11:00 до 20:00

6+

Выставка-ярмарка «Любинский.Travel»

Фото: региональный минкульт

Ярмарка путешествия под открытым небом, на которой муниципальные районы Омской области представляют свои туристские возможности, а туркомпании познакомят со своей деятельностью. Омичи смогут получить информацию о том, как добраться, где остановиться, чем заняться и что посмотреть в области. На площадке будут работать Туристский информационный центр Омской области, туристические операторы, экскурсионные бюро, сувенирные лавки и точки с интерактивами.

Где: ул. Музейная

Когда: 3 июня с 12:00 до 18:00

0+

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»

Фото: Омская филармония

Маэстро представит омичам восходящую звезду — 11-летнего пианиста из Нижнего Новгорода Даниила Абросимова. В 2022 году он завоевал «Золотого Щелкунчика» — главную премию в номинации «фортепиано» на XXIII Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик». Также в честь 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова на фестивале прозвучат его Первый и Третий фортепианные концерты, а также Три русские песни для хора и оркестра. Кроме того, в программу фестиваля Владимир Спиваков включил увертюру к опере «Милосердие Тита» Моцарта, симфонию «Манфред» Чайковского, «Итальянскую симфонию» Мендельсона, кантату «Иоанн Дамаскин» Танеева и Реквием Моцарта.

Где: Концертный зал филармонии (ул. Ленина, 27а)

Когда: с 1 по 4 июня

6+

URL: http://omskregion.info/news/123633-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_27_ma/
Дата публикации:26/05/2023 08:04
Автор:Мария Валитова