Омские полицейские задержали двух оптовых наркокурьеров

Омские полицейские задержали двух оптовых наркокурьеров

Дата публикации 25 мая 2023 10:43 Автор Фото Сергей Мельников

Жители Новосибирской области, получив из тайников-закладок по свертку с партией наркосинтетики, должны были ее расфасовать и распространить на территории Омска. Но их планы нарушили оперативники омского наркоконтроля.

Жителей Новосибирской области задержали у дома по ул. 10 лет Октября, где они снимали квартиру. При себе у каждого из мужчин был полимерный сверток, как установила позже экспертиза, со 444 граммами синтетического наркотика.

При дальнейшей работе с задержанными полицейские установили, что один из фигурантов дела организовал тайник-закладку в лесу недалеко от поселка Ракитинка Омской области. Из него стражи порядка достали 45 свертков с наркосинтетикой общей массой 41 грамм.

По версии оперативников, мужчины около двух недель назад приехал в Омск. Получив из тайников-закладок по свертку с партией наркосинтетики, они должны были ее расфасовать и распространить на территории Омска. А далее кураторы планировали направить их в южные регионы страны в роли оптовых курьеров.

Задержанным 36 и 38 лет, они уже были ранее судимы за сбыт наркотиков. В отношении мужчин возбуждены три уголовных дела по факту покушения на сбыт наркотиков в особо крупном и крупном размерах группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30 — ч.ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ).

«Уголовным законодательством за совершение подобных преступлений предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы», — уточнили в омской полиции.

Полицейские продолжают расследование, устанавливают все факты незаконной деятельности.

Распечатать страницу