В Омской области меры господдержки помогли расширить географию экспорта сельхозпродукции

На сегодня качественная продукция омских сельхозпроизводителей поставляется в 35 стран. Основной объем экспорта приходится на зерновые и масличные культуры, кондитерские и хлебобулочные изделия, продукты переработки зерна, напитки.

Омский минсельхоз сообщает о сохранении динамики экспорта продукции агропромышленного комплекса области. Область экспортирует сельхозпродукцию в 35 стран. Основной объем приходится на зерновые и масличные культуры, кондитерские и хлебобулочные изделия, продукты переработки зерна, напитки. Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа уверен, что экспортный потенциал — важный фактор развития экономики региона, поэтому местных сельхозпроизводителей необходимо поддерживать.

«Положительная динамика дальнейшего наращивания экспорта продукции АПК обеспечивается за счет участия организаций региона в реализации мер господдержки, связанной с льготными тарифами на перевозку зерновых культур, компенсацией транспортных расходов при транспортировке сельскохозяйственной и продовольственной продукции, а также льготного кредитования организаций, осуществляющих производство экспортоориентированной продукции», — рассказал глава ведомства.

Развиваются межрегиональные и международные связи. Помогает в этом областная программа «Экспорт продукции АПК Омской области» в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», благодаря чему сельхозтоваропроизводители, в частности, могут получать возмещение части затрат на стимулирование производства масличных культур.

Так, за период с 2019 по 2022 год финансирование по данному направлению составило 193 млн рублей. Всего поддержку получили 109 организаций региона.  Как результат —  в прошлом году был зафиксирован прирост объема производства масличных культур в размере 30 тыс. тонн. На указанные цели было направлено свыше 91 млн рублей.

Кроме того, в прошлом году региональным экспортерам была предоставлена федеральная господдержка на возмещение части затрат по транспортировке готовой продукции в размере более 416 млн рублей, что в 6,4 раза больше уровня 2021 года.

URL: http://omskregion.info/news/123636-v_omskoy_oblasti_mer_gospodderjki_pomogli_rasshiri/
Дата публикации:25/05/2023 10:56
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:omskportal.ru