Суд отправил на исправительные работы браконьера, застрелившего трех косуль на «Лузинской даче»

Суд отправил на исправительные работы браконьера, застрелившего трех косуль на «Лузинской даче»

Дата публикации 25 мая 2023 11:39 Автор Фото Сергей Мельников

Также по иску прокурора Любинского района суд постановил взыскать с омича 480 тыс. рублей за незаконную охоту на территории заказника.

В Любинском районе Омской области мировой судья вынес приговор браконьеру. Уголовное дело в отношении  41-летнего жителя Омска было возбуждено после того, как 4 декабря прошлого года сотрудники полиции обнаружили в его автомобиле три туши убитых косуль.

Как установил суд, омич, находясь  на территории государственного природного зоологического заказника регионального значения «Лузинская дача»,  без специального разрешения из охотничьего карабина убил животных. В результате государству причинен материальный ущерб на сумму 600 тыс. рублей.

Вину в совершении преступления он признал в полном объеме, и даже частично возместил причиненный ущерб, выплатив 120 тыс. рублей.

«Прокурор района в интересах областного минприроды предъявил исковое заявление о взыскании с браконьера оставшейся суммы в счет возмещения причиненного вреда. Суд назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в размере 10% заработка в доход государства условно, с испытательным сроком 9 месяцев», — сообщила старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова.

Кроме того, омичу придется выплатить 480 тыс. рублей в счет возмещения материального ущерба. Карабин ОП СКС калибра 7,62 см, и которого были застрелены парнокопытные, изъят в доход государства, а нож и металлический крюк суд постановил уничтожить.

Добавим, судебное решение в законную силу еще не вступило.

Распечатать страницу