В Омске объявлены торги на реставрацию памятника расстрелянным участникам Куломзинского восстания

В Омске объявлены торги на реставрацию памятника расстрелянным участникам Куломзинского восстания

Дата публикации 25 мая 2023 13:42 Автор Источник фото omsklib.ru

Подрядчику предстоит обновить объект за 2 млн рублей.

Мэрия Омска объявила аукцион на реставрацию памятника «Братская могила участников Куломзинского вооруженного восстания 22 декабря 1918 г.», расположенного на площади Восстания в Старом Кировске. Он является объектом культурного наследия и поставлен на госохрану на основании Решения Омского облисполкома в 1980 году. Мемориал в виде четырехступенчатой пирамиды установили в 1925 году.

Начальная цена контракта составляет 1,99 млн рублей. Торги назначены на 2 июня. Подрядчику предстоит отремонтировать трещины на лестницах, оштукатурить стены, установить новые гранитные плиты, восстановить лепной мемориальный венок и ограду. На выполнение работ дается 90 дней.

Во время Гражданской войны в районе Старого Кировска находилось поселение Куломзино. В конце 1918 года рабочие из пригорода подняли восстание против правительства Колчака, но их жестоко подавили. Погибли и были расстреляны более тысячи человек.

Отметим, в 2019 году по обращению местного жителя прокуратура внесла мэру представление с требованием отремонтировать памятник.

Распечатать страницу