В Омской области в этом году планируют открыть девять официальных пляжей

В Омской области в этом году планируют открыть девять официальных пляжей

Дата публикации 25 мая 2023 14:06 Автор Источник фото Дом журналистов

Кроме пяти традиционных мест отдыха на Иртыше в Омске впервые за долгое время будет открыт пляж на «Зеленом острове».

Сегодня в областном Доме журналистов в преддверии летнего сезона прошла пресс-конференция «Безопасный отдых у водоемов». Заместитель министра региональной безопасности Станислав Горячкин напомнил, что подготовка к пляжному сезону и отдых на воде находятся в ведении органов местного самоуправления, однако, поскольку резонанс, который возникает вследствие гибели людей на воде, огромный, этим вопросом занимается также полиция, МЧС и органы исполнительной власти.

«Вся деятельность идет через комиссию по чрезвычайным ситуациям в рамках многолетнего планирования. Основные мероприятия включают максимальную подготовку мест пребывания людей в местах отдыха. В соответствии с требованием законодательства такие места должны быть надлежащим образом оборудованы, в том числе должен быть доступ к питьевой воде, чтобы при перегреве можно было оказать помощь человеку. На территории должны находиться спасатели с лодкой. Все эти меры у нас предпринимаются. Как результат — ни оного случая гибели человека на официальных пляжах за последние 12 лет на территории Омской области не зарегистрировано», — заметил Станислав Горячкин.

На сегодня в регионе насчитывается 616 мест так называемого несанкционированного отдыха, 98 из них находятся в черте Омска, остальные — это водоемы на территории районов. Очевидно, что на каждую из таких точек спасателей не поставить, однако профилактическая работа на таких участках ведется ежегодно по отработанному алгоритму.

«За зиму на некоторых таких территориях пропали информационные знаки. В настоящее время где-то мы их обновили, где-то установили заново. Как и в прошлые годы, межведомственными комиссиями будут проводиться рейды по несанкционированным местам отдыха. В прошлом году, например, было составлено 79 протоколов за купание в неположенном месте. Напомню, штраф за такое нарушение составляет от 500 до 1000 рублей. По этому направлению работа также будет продолжена и в новом сезоне», — сообщил директор департамента общественной безопасности мэрии Омска Евгений Скрипкарев.

Что касается официальных пляжей, то в этом году власти планируют открыть 9 мест отдыха вблизи водоемов.

«Возвращается пляж на “Зеленом острове”. Многие помнят, что раньше он был. Теперь там снова все будет комфортно и удобно для отдыхающих. Помимо традиционных пяти пляжей в Омске планируется открыть место отдыха у воды в Ачаире, в Тюкалинском районе и пляж в санатории “Колос” Омского района. То есть официально у нас будут работать девять пляжей, они все будут проверены, подготовлены, и я всех омичей призываю посещать именно эти места», — сказал замминистра региональной безопасности.

В настоящее время на официальные пляжи завозится песок, идет ремонт спасательных будок, заключаются договоры с водолазами на обследование дна и проведение исследования воды на предмет возможности купаться. Однако специалисты отмечают, что, скорее всего, как и в прошлые годы, в этом сезоне микробиологические показатели покажут «непригодность» воды для плавания.

Обучение спасателей, которые все лето будут работать на пляжах для обеспечения безопасности отдыхающих, уже завершается. В основном это студенты, которые имеют опыт, так как уже работали по этому профилю ранее.

Следует отметить, что в этом году один ребенок уже утонул. Заместитель начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОУДУУП и ПДН УМВД России по Омской области Юлия Кулагина отмечает, что родителям необходимо своевременно рассказывать своим детям о том, как необходимо вести себя, в том числе на водных объектах, разъяснять на понятном языке правила пребывания на пляжах.

«С точки зрения закона несовершеннолетним можно находиться возле реки. Но, если поставить на чашу весов то, что может случиться с ребенком, когда он находится без сопровождения взрослых, то и органы полиции, и органы местного самоуправления, и другие структуры, которые занимаются этой проблематикой, говорят, что, ни в коем случае нельзя отпускать своих детей одних к водоемам. Тем более, если речь идет о местах несанкционированного купания», — сказала Юлия Кулагина.

Главными причинами трагедий на воде с детьми являются неконтролируемый досуг несовершеннолетних, детская беспечность и незнание элементарных правил безопасности. Поэтому инспекторы по делам несовершеннолетних проводят большую разъяснительную кампанию, как в семьях, которые находятся в опасном положении, так и в пришкольных и детских лагерях.

Взрослые в 80% случаях, как показывает статистика, тонут из-за того, что пошли купаться в состоянии алкогольного опьянения. В 10-15% случаях — из-за собственной беспечности, когда человек не рассчитывает свои силы. Опасность может подстерегать даже бывалых купальщиков и тех, кто приходит охладиться на знакомый водоем в летний жаркий день. На Иртыше сильное течение, которое постоянно меняет структуру дна. К примеру, человек может зацепиться за корягу, которую принесло течением, испугаться, потерять контроль — и в считаные минуты уйти под воду. На официальных пляжах таких ситуаций быть не может, ведь дно тщательно обследуют водолазы.

Ни в коем нельзя оставлять без присмотра детей у воды, даже в местах санкционированного отдыха, говорят эксперты. В Омской области в прошлые годы были ситуации, когда несовершеннолетние тонули при взрослых и даже в одежде, что говорит о том, что планов купаться не было, ребенок всего лишь хотел помочить ноги, но погибал.

Распечатать страницу