Тилапия под соусом халапеньо: готовим вместе с «Квашонком»

Тилапия под соусом халапеньо: готовим вместе с «Квашонком»

Дата публикации 31 мая 2023 09:02 Фото Евгений Кармаев

Бывают ли мероприятия «под ключ»? Если они проводятся в «Клубе деловых людей» — то на все сто процентов!

Erid: 2VtzqxJgqQD

Вот уже 32 года ресторан «Клуб деловых людей» радует омичей праздничными банкетами, стараясь, чтобы на мероприятиях было по-домашнему вкусно и уютно. Гостям помогают и с оформлением залов, и с подбором ведущих. При этом повод может быть разным: свадьба, юбилей, встреча с партнерами по бизнесу. А вот обслуживание всегда на высшем уровне!

В основном в ресторане готовят блюда русской и европейской кухни. Но бывают и исключения. Например, для одного постоянного гостя в ресторане разработали старорусское меню, куда включили кундюбки (вареники с гречневой крупой), колдуны (драники из картофеля) и другие старинные блюда. Официантки обслуживают такие банкеты в специально пошитых сарафанах и кокошниках. По желанию могут приготовить и хачапури, и шашлык. Первая мысль — наверное, это все очень дорого! Но на самом деле цены здесь средние по городу. Персонал, который работает много лет, ценит репутацию заведения и дорожит мнением гостей. Ну а шеф-повар ресторана Ольга Сибатрова решила поделиться с читателями рецептом японской кухни. Это будет блюдо с перчинкой. Ольга Сибатрова приготовит тилапию под соусом халапеньо.


Главный ингредиент

Острый вкус нежному рыбному филе подарит перец халапеньо. Его небольшие сочные плоды создают во рту ощущение тепла. В основном перец халапеньо выращивают в Мексике. Даже имя ему подарил мексиканский город Халапа. Срывают плоды, пока они еще зеленые — покрасневшие считаются менее качественным.


Так как же перцу халапеньо попасть на стол к сибирским хозяйкам, сохранив все свои вкусовые качества? Об этом позаботились в компании «Квашонок». Два года подряд на предприятии выпускают перец халапеньо, законсервированный по собственному рецепту. Его подбирали методом проб и ошибок. Результат превзошел все ожидания. Перец халапеньо от «Квашонка» достоин быть и самостоятельным блюдом, и может стать частью сложного кулинарного шедевра.


Для тилапии под соусом халапеньо понадобятся следующие продукты:

Тилапия — 3 шт.

Уксус 70% — 1 капля

Вода кипяченая — 100 мл.


Для кляра:

Яичный желток — 3 шт.

Растительное масло — 150 мл.

Мука — 2 ст. ложки

Петрушка — 1 пучок

Зеленый лук — ½ пучка

Соль, белый перец молотый.


Для соуса:

Виноград — 6 ягод

Масло из виноградной косточки — 2 ст. ложки

Масло сливочное — 10 гр.

Соус табаско — ½ ч. ложки

Перец халапеньо маринованный — 30-50 гр. (1 стручок)

Соевый соус — 30 мл.

Сахар — 2 ст. ложки

Перец чили красный — 6 кружочков

Для украшения:

Кинза

Лимон


Способ приготовления


1-й этап

Тилапию размораживаем, режем на 4-5 кусочков. Готовим маринад. В кипяченую воду капаем 1 каплю уксуса, солим, перчим по вкусу. Кладем кусочки рыбы в маринад, и начинаем заниматься соусом.


2-й этап

В сковороде растапливаем сливочное масло. Добавляем к нему масло из виноградной косточки, соевый соус, сахар, соль и молотый белый перец по вкусу. Затем виноград, очищенный от косточек и порезанный на дольки, и стручок перца халапеньо. Томим соус 6-7 минут. Он должен загустеть и заглазироваться.


3-й этап

Делаем кляр. Желтки отделяем от белков. Добавляем муку, соль и белый перец по вкусу. Нарезаем зеленый лук и петрушку. Все смешиваем. Если кляр получился слишком густой, можно добавить немного воды. По консистенции он должен быть чуть жиже, чем тесто на оладьи.


4-й этап

Тилапию достаем из маринада и промокаем салфеткой. Обваливаем в муке, затем обмакиваем в кляре и опускаем в сковороду с разогретым подсолнечным маслом. Обжариваем с двух сторон до румяной корочки в течение 6-7 минут. Рыба очень нежная и готовится быстро.


5-й этап

Готовим блюдо к подаче. На тарелку выливаем соус. Обжаренную тилапию снова промокаем салфетками, чтобы убрать излишки жира. Затем выкладываем в форме солнца. В середину кладем дольку лимона с паприкой. Украшаем все кинзой.


Это блюдо японской кухни подается только горячим! Приготовьтесь к острым ощущениям и… приятного аппетита!


Кейтеринг

К услугам омичей в «Клубе деловых людей» для проведения банкетов — пять залов, в которых можно организовать как небольшое камерное мероприятие, так и грандиозный банкет. Как правило, в выходные дни они заполняются на сто процентов. Кроме того, в ресторане сейчас активно развивают новое направление: кейтеринг — это выездное обслуживание. Например, деловой корпоратив в офисе или пикник на природе. В «Клубе деловых людей» есть все необходимое, чтобы организовать выездной банкет на полторы тысячи человек: посуда, текстиль, столы, стулья, транспорт… Ресторан могут развернуть на любой площадке, независимо от того, где она будет находиться. Шеф-повар позаботится об угощениях, а официанты — о том, чтобы их попробовал каждый гость.

Хозяйкам на заметку: перец халапеньо богат витаминами и минералами. В нем содержатся витамины A, E, C; микроэлементы: натрий, кальций, магний, немного железа — и клетчатка. Он помогает бороться с лишним весом, оказывает положительный эффект на сердечно-сосудистую систему, укрепляет сосуды, восстанавливает обмен веществ, нормализует нервную систему и, конечно, поднимает настроение!

Заказать и приобрести продукцию вы можете в магазинах г. Омска, а также по телефону +7-960-997-95-07 
vk.com/kvashonok 
kvashonok.ru 
г. Омск, ул. Раздольная, 1
 
 
Ресторан Клуб деловых людей 
Заказ под ваш бюджет 5 залов от 15 до 130 персон 
Кейтеринг +7 (3812) 505-605, 
250-220, 8-904-320-14-52 
ул. Яковлева, 143, 1-й этаж 
kdlomsk.ru 
 
Реклама   
ИП Соколова М.В.

Распечатать страницу