До последнего в строю: в Омске простились с Владимиром Варнавским

Бессменный председатель Законодательного собрания Омской области скончался 23 мая на 77-м году жизни.

В четверг, 25 мая, в Концертном зале прошла траурная церемония прощания с председателем областного парламента Владимиром Варнавским. Проводить его в последний путь пришли коллеги и соратники, бывшие руководители Омской области и Омска, депутаты Госдумы, Заксобрания и городского Совета, общественники и омичи, кому довелось поработать вместе с Владимиром Варнавским.

В церемонии приняли участие несколько сотен омичей, они несли красные розы и венки к гробу, возле которого стоял почетный караул. Из желающих проститься с ним выстроилась огромная очередь.

Проститься с бессменным спикером Заксобрания пришли глава региона Виталий Хоценко вместе с женой Аленой, а также экс-губернаторы Александр Бурков, Виктор Назаров и Леонид Полежаев. Также среди присутствующих — вице-спикер омского Заксобрания Александр Артемов, боец ММА, руководитель школы «Шторм» Александр Шлеменко, директор Омского дома дружбы Наталья Степанова, глава Большереченского района Василий Майстепанов, руководитель театра «Галерка» Владимир Витько и многие другие.

Глава Омской области вместе с супругой выразили соболезнования вдове и близким родственникам Владимира Варнавского.

 «Прощаться с Владимиром Алексеевичем Варнавским сегодня пришли не только семья и близкие, его провожал в последний путь народ Омской области, за который он радел до последнего дня своей яркой жизни. Мне очень жаль, что наше знакомство было настолько недолгим, — отметил Виталий Хоценко. — Владимир Алексеевич до последнего оставался в строю и работал, обладал отличным чувством юмора и всегда был за справедливость. Он навсегда останется для меня примером. Память о Владимире Алексеевиче мы обязательно увековечим. Уже поступают предложения от наших муниципалитетов».

Церемония прощания продлилась до 13:00, после чего Владимира Варнавского похоронили на Старо-Северном кладбище.

«ОМСКРЕГИОН» попросил пришедших проститься с Владимиром Варнавским сказать слова памяти.

Президент Союза предпринимателей Илья Николин:

«К великому сожалению, такие события происходят, и, конечно же, они всегда неожиданны. Большая боль, большая утрата и для близких, и для людей, которые рядом трудятся и работают. Понятно, что мы, как деятельные люди, всю свою сознательную жизнь проводим в работе. И это занимает все сознательное время у любого человека, а уж тем более человека такого уровня, каким был Владимир Алексеевич Варнавский. Поэтому, безусловно, слова соболезнования близким, коллегам. Большая утрата. Человек, который объединял такое количество поколений, он в себе содержал правила, традиции, навыки, опыт — все это дорогого стоит. Соболезную».

Экс-мэр Омска Вячеслав Двораковский рассказал, что впервые с Владимиром Варнавским он встретился в 1976 году, когда участвовал в создании студенческих отрядов станочников. В то время Владимир Алексеевич работал в обкоме партии и курировал этот вопрос. После этого их судьбы разошлись на время, а потом они стали пересекаться по службе довольно часто и стали друзьями.

«Человек рос постоянно, рос профессионально. Он всегда был стабилен во взглядах, был очень продуктивен и ответственным, трудолюбивым. В общем, обладал всеми качествами для руководителя государственного масштаба. Он был и в исполнительной власти, и в представительной. И везде грамотно ставил задачи, грамотно выполнял их. Он оставил о себе память как о большом государственном политическом деятеле даже не Омской области, а России. С ним очень легко было общаться. У него была блестящая реакция на любое событие, на любую твою реплику. И работал до последнего. Он унаследовал лучшие черты того поколения, которое восстанавливало страну, развивало ее. Он отвечал и за город, и за военную промышленность и оставался до последнего в строю», — едва сдерживая слезы, сказал Вячеслав Двораковский.

Руководитель Омского дома дружбы Наталья Степанова призналась, что для нее Владимир Варнавский человек-глыба, человек-легенда и человек-справедливость. И он всегда интересовался, как идут дела у национальных объединений Омской области.

«Владимир Варнавский — это опора и основа, Человек с большой буквы. Мы пережили много непростых времен. Он был из облисполкома, много лет возглавлял Заксобрание. Его уравновешенность, жизненная философия, юмор, спокойствие, любовь к людям помогали всем нам переживать сложные времена. Ко всем людям он относился с открытой душой и большим добром. Как для меня, так ушел из жизни человек, на котором очень многое держалось. И с точки зрения человеческих отношений, и с точки зрения решения вопросов, и с точки зрения профессиональных подходов. Он был профессионал во многих направлениях, и не только в экономической части, но и социальной сфере», — сказала Наталья Степанова.

Олег Шишов напомнил, что Владимир Варнавский 29 лет возглавлял Законодательное собрание Омской области и вместе с ним он работал 22 года. Бывший руководитель «Мостовика» вспоминает, как тяжело давались им некоторые решения при первых созывах Заксобрания. Как приходилось при скудном бюджете, когда не хватало денег на детские выплаты, выделять деньги для поддержки оборонной промышленности. 

«Говорить о человеке надо. Пока мы его вспоминаем, пока он в нашем сознании — он жив. Владимир Алексеевич был корнем нашего Заксобрания. Заксобрание — это квинтэссенция, центр нашей альтернативной, общественной, гражданской власти, которая влияет на развитие региона, судьбу и жизнь наших людей. Он возглавлял областной парламент 29 лет. Я других таких не знаю. Мы и спорили, и договаривались, но всегда принимали решения, целью которых было достижение шага вперед в экономике, в правовом поле, в человеческих отношения, в отношении Федерации — с субъектом Федерации, субъекта Федерации — с городом. Много чего было непростого. Он великий, мудрый человек. Я склонил перед ним голову. Еще две недели назад мы с ним общались, он был позитивно настроен. Царства ему небесного», — сказал Олег Шишов.

Депутат Законодательного собрания Валерий Кокорин:

«Человека такого уровня я у нас просто больше не вижу. Настоящий патриот области, страны, труженик. Искренне переживал за все, поэтому и несвоевременно ушел из жизни. Такие люди сгорают в думах, планах, мечтах, рассуждениях. Очень жаль!»

Председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Белов:

«У меня в голове до сих пор не укладывается. Владимир Варнавский — это целая эпоха. Я не знаю, еще такие люди появятся на нашей земле или нет, которые любили бы свою землю, свой народ, и делали все для того, чтобы жизнь здесь менялась. Я Владимира Алексеевича знаю со времен Сергея Манякина, когда он работал на заводах. Это гигант, великий политик, грамотный, умелый, статный красавец, и душа у него прекрасная. Мы сегодня здесь все плачем, и мужчины, и женщины. Говорить о Владимире Алексеевиче можно много, но сердце разрывается. Царства ему небесного. Пусть земля будет пухом».

Спикер городского Совета Владимир Корбут признался, что взаимодействовал с Владимиром Варнавским по долгу службы, когда возглавлял региональное управление МЧС России. И только когда Владимир Корбут ушел в политику, стал председателем горсовета, понял весь багаж его знаний и опыта работы с людьми.

«Владимир Алексеевич — человек-глыба. Он не только видный политический деятель и патриот своей Родины, он патриот каждого человека, избирателя. Нет в Омске человека, который бы не знал его лично, и он не был бы участником судьбы этого человека. Это, действительно, человек-легенда», — добавил Владимир Корбут.

Бывший губернатор Омской области Александр Бурков признается, что многому научился у Владимира Варнавского, а когда предстояло принять сложное решение, всегда задавался вопросом: «А как бы поступил Варнавский?».

«Это человек федерального масштаба. Он защищал интересы страны на международной арене, в Совете Европы. Это большая утрата всех россиян. Конечно, я благодарю судьбу, что работал вместе с ним. Это человек, который останется в сердцах и памяти всех омичей, всех тех людей, кто работал рядом с ним. Самое главное, что я отметил во время первой нашей встречи, что при всей строгости его характера, при всей офицерской стати он очень душевный человек, который любил до безумия свою семью и своих близких. Он пропускал горе людей незнакомых ему через себя, через свое сердце. Таких людей единицы на свете. Он был настоящим народным депутатом, был настоящим руководителем такого значимого института, как областное Законодательное собрание», — сказал Александр Бурков.  

URL: http://omskregion.info/news/123653-do_poslednego_v_stroyu_v_omske_prostilis_s_vladimi/
Дата публикации:25/05/2023 15:45
Автор:Алексей Пантелеев, Евдокимова Наталья
Фото:Сергей Мельников