Омским выпускникам школ снова начнут вручать серебряные медали

В региональный минобр ежегодно обращались родители, которые просили о возвращении такой меры поощрения.

Минпросвещения России вернет серебряные медали в школы со следующего учебного года. Об этом министр просвещения Сергей Кравцов сообщил на пресс-конференции

«Думаю, и для родителей, и для школьников будет приятная новость: мы со следующего учебного года вернем серебряные медали. На мой взгляд, это очень правильно», — цитируют Кравцова «Известия».

Ранее вручение на выпускных вечерах школьникам золотых и серебряных медалей было традицией. «Серебро» давали за аттестат, в котором не более двух четверок. В 2014 году эти медали заменила единая федеральная медаль «За особые успехи в учении». Чтобы получить ее, нужно было иметь все итоговые отметки «отлично» и соответствовать еще другим требованиям.

В министерстве образования Омской области позитивно восприняли новость, озвученную министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым о том, что в практику в скором времени вернутся серебряные медали. В ведомстве отметили, что ежегодно к ним обращались родители, которые просили о возвращении такой меры поощрения.

«Действительно, иногда до медали “За особые успехи в учении” не хватает всего одного шага, но это не значит, что ребенок не достоин высокой награды. Серебряная медаль как раз такой случай», — прокомментировали в пресс-службе регионального минобра.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал, что глава региона Виталий Хоценко заявил, что выпускники, которые успешно сдадут ЕГЭ и поступят в омские вузы, смогут получить материальную поддержку от правительства региона. Денежное поощрение будет назначаться ежегодно и выплачиваться единовременно обучающимся, поступившим на первый курс очного отделения на аккредитованные программы бакалавриата или специалитета в государственные или частные вузы и их филиалы, расположенные на территории Омской области.

Чтобы получить премию, необходимо набрать 240 и выше баллов в сумме по трем учебным предметам Единого государственного экзамена. Первые выплаты будут перечислены ребятам, которые завершают обучение в 2022–2023 годах. Это 371 человек, из них 173 получат стипендию в размере 30 тысяч рублей, 112 — в размере 42 тысяч рублей, 55 человек — 60 тысяч рублей и 31 студент — 120 тысяч рублей. На эти выплаты из областного бюджета выделят около 17 млн рублей.

URL: http://omskregion.info/news/123654-omskim_vpusknikam_shkol_snova_nachnut_vruchat_sere/
Дата публикации:25/05/2023 16:39
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников