Как защитить авто от угона?

Дата публикации 25 мая 2023 17:40

По статистике каждые 10 секунд в мире происходит 1-2 автоугона. И поэтому от кражи транспортного средства не защищен ни один автовладелец.

Многие автомобилисты верят в то, что можно купить авто со штатной сигнализацией, и остаться вне опасности угона. А другие уповают на получение страховки в случае угона. Кроме стандартных вариантов водители могут обезопасить свое авто и при помощи дополнительных приборов или способов.

Применение механических автоблокираторов

Сейчас производители выпускают большое разнообразие механических блокираторов. Их устанавливают на педали, руль, АКПП или тормоза. Они оснащены штырем из металла с замками и фиксатором. Согласно мнению автомобилистов, блокираторы не дают 100% защиты от кражи.

Использование иммобилайзеров

Считается эффективным противоугонным устройством. Иммобилайзер управляется через ключ-транспондер, используемый для запуска или отключения двигателя. Для эффективной защиты специалисты рекомендуют устанавливать заводские и нештатные устройства. Владельцам необходимо иметь при себе брелок либо чип-карту для деактивации иммобилайзера. В продаже также имеются усовершенствованные модели с ручным управлением и разблокировкой с помощью пин-кода.

Детали под капотом

Одним из вариантов защиты является установка ЭБУ (блок управления), снабженный фиксатором и замком. Более эффективный способ – это применение нестандартных разъемов, например, от ПК либо автомагнитолы.

Кнопки блокировки

Суть электронной технологии заключается в «разрыве» цепи, которая включается при запуске двигателя. Во избежание блокировки владелец авто должен нажать на кнопку, спрятанную внутри салона, далее приложить туда магнитный ключик и ввести пин-код. Иначе при включении двигателя АКПП будет заблокирована. Стандартные варианты блокировки состоят из выключателя (секретной кнопки) и проводов для подключения к авто. После установки водитель должен ввести секретный код.

Защита авто от кодграбберов

По статистическим данным чаще всего угоняют дорогие автомашины. Для угона злоумышленники используют специальные приборы «кодграбберы». Они перехватывают сигнал охранной системы и воспроизводят его при отсутствии владельца. Для защиты авто специалисты советуют установить специальные охранные «сигнализации» с диалоговым кодом.

Аэрография

Для дополнительной защиты на авто можно нанести оригинальный рисунок при помощи аэрографии. Для угонщиков окраска авто может создать проблемы. Основной недостаток способа – это дороговизна. Нанесение аэрографии обойдется дороже, чем установка охранной системы.

Заключение

Надежная защита авто снижает риск угона. При этом на вопрос, какой способ является эффективным, ответа нет. И поэтому, выбирая дополнительные средства защиты важно учитывать ряд определенных факторов.

Распечатать страницу