Ярослав Игнатовский оценил социальную ориентированность политики Виталия Хоценко

Ярослав Игнатовский оценил социальную ориентированность политики Виталия Хоценко

Дата публикации 26 мая 2023 09:08 Автор

В частности, политконсультант высоко оценил решение главы региона ввести единовременную выплату для школьников, поступивших в омские вузы с высоким баллом ЕГЭ.

Глава Омской области Виталий Хоценко принял решение ввести единовременную выплату для школьников, поступивших в омские вузы с высоким баллом ЕГЭ. В зависимости от результатов, сумма, которую будут получать первокурсники, составит от 30 до 120 тыс. рублей.

«За это Хоценко можно только похвалить. Ведь такая инициатива не только характеризует его как управленца, нацеленного на благополучие граждан и развитие региона, но и как дальновидного политика, — подчеркнул политконсультант Ярослав Игнатовский. — Хоценко, в отличие от многих своих коллег-врио, делает ставку не только на взрослых — он смотрит дальше, поддерживая молодежь, которая вроде как аполитична, но без роли которой любой регион никогда не будет развиваться».

Глава Омской области готов инвестировать серьезные средства в молодых жителей региона.

«Поддержка даже в 30 тыс. рублей для учеников, набравших хороший вступительный балл — это, конечно, нагрузка для регионального бюджета, но Омская область и так страдает от оттока населения, поэтому поддержка талантливой молодежи тут просто необходима. Хоценко это прекрасно понимает и готов привлекать дополнительные средства на социальные нужды людей. Это и есть то, что называется социальной ориентированностью», — отметил Ярослав Игнатовский.

Кроме того, эксперт отмечает, что инициативы главы Омской области, адресная поддержка конкретных групп населения, — это выполнение прямых указаний президента.

«Губернаторы должны строить свою работу, опираясь в первую очередь на заботу о благосостоянии граждан, и Виталий Хоценко свою губернаторскую карьеру начинает именно с этого», — резюмировал политконсультант.

Распечатать страницу