Омские студенты создают технологии искусственного интеллекта для нефтепереработки

Омские студенты создают технологии искусственного интеллекта для нефтепереработки

Дата публикации 26 мая 2023 13:57 Автор

На 47-й региональной студенческой научно-практической конференции «Молодежь третьего тысячелетия» в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского студенты представили программные продукты, связанные с катализаторным бизнесом.

В этом году отдельную подсекцию конференции посвятили технологиям машинного обучения для цифровой трансформации нефтеперерабатывающего комплекса. К экспертизе студенческих проектов в этой сфере для развивающегося в Омске катализаторного бизнеса привлекли профильную «дочку» «Газпром нефти» – «Газпромнефть - Каталитические системы».

Напомним, что дочернее предприятие «Газпром нефти» строит в Омске современное производство катализаторов – специальных веществ для переработки нефти и выпуска топлива. Российское производство катализаторов необходимо, чтобы обеспечить технологический суверенитет отечественной нефтепереработки. На будущем заводе внедряются новейшие системы управления и автоматизации, которые гарантируют точность и качество всех этапов производства.

Студенты старших курсов вуза в командах проработали кейсы по созданию программ для современного промышленного производства. И технологии искусственного интеллекта в разработках омских студентов уже могут анализировать и прогнозировать цены на рынке компонентов катализаторов или просчитывать цикличность поставок катализаторов на нефтеперерабатывающие заводы.

Представители предприятия дали отраслевую экспертизу проектов юных исследователей, оценив их применимость в реальной сфере. Сотрудничество бизнеса и учащихся вуза набирает обороты.

«Студенты представили нам наработки, связанные с катализаторным бизнесом. Большинство проектов имеют практическую составляющую, и, возможно, станут основой для нашего дальнейшего сотрудничества с ребятами. Мы активно работаем с молодыми кадрами, берем студентов на практику, трудоустраиваем выпускников. Часть объектов завода уже запущена или запускается, мы набираем персонал. Нашему современному технологичному предприятию нужны квалифицированные, заинтересованные в развитии сотрудники», – рассказал заместитель генерального директора «Газпромнефть - Каталитические системы» Никита Поляков.

«Мы высоко ценим сотрудничество с «Газпромнефть - Каталитическими системами» – современным, высокотехнологичным предприятием. Сотрудничество с реальным сектором экономики необходимо для качественной работы вуза. Взаимодействуя с потенциальными работодателями и заказчиками, наши студенты получают возможность реально оценить потребности отрасли, понять, какая именно проблематика сейчас актуальна. Именно партнерство вуза и бизнеса позволяет готовить квалифицированные кадры, востребованные на рынке труда», – отметила декан факультета экономики, психологии и менеджмента Татьяна Стукен.

Распечатать страницу