Спектакль «Отец Сергий» открыл фестиваль «Золотая маска» в Омске

В течение недели омичи увидят пять театральных работ, также пройдут творческие встречи с режиссерами и актерами.

25 мая в Омске открылся театральный фестиваль «Золотая маска». Перед первым спектаклем в Драмтеатре прошла пресс-конференция с организаторами и участниками важного культурного события.

«Золотая маска в 12-й раз приезжает в Омск, нас здесь знают и ждут, и для нас это очень ценно и важно. Это было бы невозможно без поддержки правительства Омской области, наших друзей – Омского театра драмы и партнеров. Омск город театральный, удивить зрителей трудно, но мы постарались составить интересную программу на все вкусы», – сказал президент национальной театральной премии «Золотая Маска» Игорь Костолевский.

Как отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов, наш город был одним из первых, кто начал фестивальное движение «Золотая маска».

«Правительство продолжит поддерживать этот замечательный фестиваль, – заверил он. – Спасибо всем, кто им интересуется, их количество огромное. Особенно важно, что в этом году мы проводим фестиваль в рамках подготовки к юбилею нашего драмтеатра».

Открылся фестиваль показом спектакля Московского ТЮЗа «Отец Сергий» (16+) именитого режиссера Камы Гинкаса. Работа, вошедшая в лонг-лист премии 2022 года, поставлена по повести Льва Толстого. В ней рассказывается о князе, видном командире, который, узнав о связи своей невесты с императором, бросает все и уходит в монастырь.

«Спектакль обращен к молодому человеку, который ищет себя, разочаровался в жизни, пытается найти опору в боге и не находит ее там очень много лет, – рассказал режиссер Кама Гинкас. – Это проверка на прочность человека. Лев Николаевич Толстой был отлучен от церкви, хотя я думаю, что он был самый верующий из огромного количества верующих, потому что позволял себе задавать вопросы, и в первую очередь себе: насколько он искренен, насколько он верующий».

Постановка, в которой участвует Народный артист РФ Игорь Ясулович, вызвала огромный восторг у омской публики. Сегодня, 26 мая, пройдет второй показ этого спектакля.

Далее 27 и 28 мая на сцене «Арлекина» омичи увидят новое авторское прочтение гоголевской комедии «Ревизор» (16+) от театра кукол Республики Карелия. Трехчасовая постановка Петра Фоменко «Волки и овцы» (12+) продолжит программу 28 и 29 мая в драмтеатре. 31 мая и 1 июня зрителей ждет спектакль-номинант этого года, посвященный великому артисту и режиссеру театра кукол «Я – Сергей Образцов» (12+), роль которого исполнит Евгений Цыганов. Завершит фестиваль 1 и 2 июня сценическая версия знаменитого фильма Вуди Аллена «Мужья и жены» (18+) в исполнении ведущих артистов МХТ им. А.П. Чехова на сцене Музыкального театра.

URL: http://omskregion.info/news/123674-spektakl_otets_sergiy_otkrl_festival_zolotaya_mask/
Дата публикации:26/05/2023 10:09
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:omskportal.ru