В Омске «зеленая» комиссия отклонила ряд запросов на обрезку деревьев из-за запрета на летние работы

В Омске «зеленая» комиссия отклонила ряд запросов на обрезку деревьев из-за запрета на летние работы

Дата публикации 26 мая 2023 11:27 Автор Источник фото pixabay.com

У деревьев начался активный период роста и обновления кроны.

Накануне городская комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений рассмотрела 32 запроса. Многие обращения по санитарной обрезке и кронированию деревьев отклонили в связи запретом проводить такие работы в летний период. У деревьев начался активный период роста и обновления кроны.

По словам начальника службы озеленения Центрального округа УДХБ Натальи Томачковой, в редких случаях можно срезать нависающие сухие или частично поломанные ветки, которые опасны для людей, или убрать ветви на «треугольниках видимости» в местах концентрации ДТП.

На комиссии много споров вызвал вопрос по обрезке 30 лиственниц, которые растут рядом с авиамодельным кордодромом в парке им. 30-летия ВЛКСМ. Агрономы и дендролог Михаил Григорьев заявили, что нельзя проводить глубокую обрезку 40-летних лиственниц, им нанесут непоправимый урон. По мнению представителя Федерации авиамодельного спорта, другого выхода нет, потому что разросшиеся ветки мешают проводить занятия и соревнования. По этому вопросу «зеленая» комиссия решила провести выездное заседание.

Распечатать страницу