В Омске добровольцам стало проще поступить на службу по контракту

В пункте отбора на службу по контракту число добровольцев увеличилось. Медкомиссию и тестирование будущие контрактники проходят теперь за несколько дней — и уезжают на сборы.

Для добровольцев, желающих заключить контракт с Министерством обороны, серьезно упростили эту процедуру. После обращения в омский пункт отбора, который находится на ул. 3-я Островская, 3а, они направляются в центр «Сириус» (ул. 8-я Марьяновская. 1а), где проходят медицинскую комиссию. Ранее «ОМСКРЕГИОН» подробно описывал, как там живут добровольцы. Врачи МСЧ № 4 приезжают в центр, чтобы провести обследование: ЭКГ, флюорографию, общие анализы, анализ на вирусный гепатит, сифилис.

Как правило, на медицинское обследование и прохождение узких специалистов у добровольцев уходит 1-2 дня. Далее их на специально закрепленном за центром транспорте везут на пункт отбора, где их вновь смотрят медики, которые дают заключение о годности или ограниченной годности к службе. Здесь же добровольцы заполняют анкеты и проходят тестирования. По результатам тестов выявляют интеллектуальные способности добровольцев, стрессоустойчивость. Также они позволяют выявить отклонения психики, склонность к экстремизму.

При положительном решении доброволец возвращается домой, а иногородние могут жить в центре «Сириус» бесплатно и ждать приказа о призыве на военную службу и военные проездные документы. А после они направляются на поезде или самолете в воинскую часть, где проходят подготовку и боевое слаживание.

«Процедуру заключения контракта с Министерством обороны упростили. Теперь не нужно ехать в военкомат по месту жительства. Все документы оформляют в пункте отбора за один дня. Так же за день-два проходят медкомиссию и сдают все анализы в МСЧ № 4. Все, естественно, бесплатно. Раньше весь процесс занимал примерно две недели. Теперь же вся эта процедура проходит за несколько дней», — рассказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Омской области Иван Дубинин.

Добавим, что контракт с Министерством обороны могут заключить граждане от 18 до 60 лет, в исключительных случаях — до 65 лет, на срок от одного до трех лет, по желанию. Напомним, что при заключении контракта на один год и более лет военнослужащий получает единовременную выплату в размере 195 тыс. рублей.

Александр К. приехал ранним утром в пункт отбора. Он уже прошел медкомиссию и тестирование, приехал за проездными.

«Я не диванный воин. Решил пойти защищать Родину. Хотел пойти раньше, но не прошел по возрасту. Мне 58 лет. Сейчас можно заключать контракт до 60 лет, поэтому иду. Мой дед воевал, прошел всю Великую Отечественную войну до Берлина. Я по-другому не могу. Если мы не защитим Родину, никто не защитит», — признался омич.

 

Николай П. год назад был в пункте отбора, хотел заключить контракт с Минобороны, но не прошел по состоянию здоровья. В этот раз у него все получилось.

«Мои многие друзья, сослуживцы уже находятся “за ленточкой”. Я служил срочку в ВДВ, боевого опыта нет. За год подлечился. здоровье поправил. Всех врачей уже прошел, осталось здесь пройти медкомиссию и тестирование», — сказал он.


URL: http://omskregion.info/news/123684-v_omske_dobrovoltsam_stalo_prochshe_postupit_na_sl/
Дата публикации:26/05/2023 13:33
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников