Более 100 работодателей трудоустроили омских безработных за деньги

По программе поддержки и субсидирования найма около 600 человек нашли работу.

Предварительные итоги реализации в Омской области программы поддержки и субсидирования найма для трудоустройства безработных подвели в региональном минтруде. Напомним, эта программа действует на протяжении двух лет. По ее условиям работодатели получают частичную компенсацию затрат на выплату заработной платы принятым работникам. При этом деньги выплачиваются поэтапно Социальным фондом РФ. Первый платеж поступает через месяц после трудоустройства, второй — через три месяца, третий — через полгода.

При приеме на работу зарегистрированных в центрах занятости безработных работодатель может получить до 73 тыс. рублей на каждого, а в отдельных сферах промышленности — до 292 тыс. рублей на человека.

«Мера господдержки направлена на защиту людей, которые нуждаются в скорейшем трудоустройстве: безработных, с которыми прекращен трудовой договор или тех, кто находятся под риском увольнения, молодежи в возрасте до 30 лет, граждан, прибывших с территорий ДНР, ЛНР и Украины», — рассказала заместитель начальника отдела трудоустройства и специальных программ департамента занятости населения регионального минтруда Юлия Андреева.

В профильном ведомстве отметили, что порядка 80% трудоустроенных по программе пополнили ряды сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/123687-bolee_100_rabotodateley_trudoustroili_omskix_bezra/
Дата публикации:26/05/2023 15:02
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:omskportal.ru