В Омске задержали десятиклассника, работавшего оптовым наркокурьером

В Омске задержали десятиклассника, работавшего оптовым наркокурьером

Дата публикации 26 мая 2023 16:26 Автор Фото Сергей Мельников

У юного закладчика нашли почти полкилограмма «синтетики».

Оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков задержали оптового наркокурьера — учащегося 10-го класса одной из омских школ. 17-летнего подростка поймали с поличным. По данным областного УМВД, при личном досмотре у него изъяли четыре полимерных пакета с мефедроном и производным N-метилэфедрона общей массой около 232 граммов, весы и упаковочный материал.

«При дальнейшей работе с задержанным установлены три тайника-закладки, оборудованных школьником в лесном массиве неподалеку от микрорайона "Рябиновка". В них изъято в общей массе 246 граммов производного N-метилэфедрона», — сообщили в полиции.

«Карьера» подростка в наркобизнесе была недолгой. По информации следствия, он проработал оптовым наркокурьером около трех недель, значимых сумм не заработал. Школьник получал оптовые партии наркосинтетики, для конспирации фасовал их в арендованных на сутки квартирах. Затем делал закладки для розничных курьеров.

В региональном следкоме возбуждено уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 — ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). По этой статье грозит наказание от 15 до 20 лет (для несовершеннолетнего — до 10 лет) лишения свободы.

Распечатать страницу