Виталий Хоценко поздравил омских библиотекарей с профессиональным праздником

Виталий Хоценко поздравил омских библиотекарей с профессиональным праздником

Дата публикации 27 мая 2023 07:48 Автор Фото Сергей Мельников

Глава Омской области поблагодарил виновников праздника за преданность делу, неравнодушие и пожелал, чтобы в омских библиотеках всегда кипела жизнь.

Сегодня, 27 мая, работники библиотек России отмечают профессиональный праздник. В этот день в 1795 году была основана Императорская публичная библиотека (сейчас Российская национальная библиотека). С профессиональным праздником библиотекарей поздравил глава Омской области Виталий Хоценко. Он подчеркнул, что Россия всегда была одной из самых читающих стран мира, а это в том числе результат широкой сети библиотек.

«Только сегодня спектр деятельности стал гораздо шире, чем раньше. Библиотека – это интеллектуальный центр, где посетителям доступны интернет-ресурсы, где проводятся мастер-классы и тематические мероприятия. Благодаря вам библиотеки становятся востребованными у омичей площадками для отдыха, творчества и общения», — отметил в поздравлении Виталий Хоценко.

Он поблагодарил библиотекарей за труд, преданность делу, неравнодушие и инициативность и пожелал вдохновения и энергии для реализации новых интересных проектов.

«Пусть в омских библиотеках всегда кипит жизнь!» — добавил он.

В преддверии праздника в Омске наградили лучших работников отрасли. Министерство культуры региона и Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина подвели итоги областного конкурса «Библиотека года». Чествование победителей прошло в театре «Арлекин».

Напомним, сегодня в регионе действуют 765 общедоступных муниципальных библиотек и две государственные – Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина и Областная библиотека для детей и юношества.

Распечатать страницу