В России разработали концепцию технологического развития до 2030 года

Главная задача документа — обеспечить достижение технологического суверенитета, внедряя результаты отечественных исследований и разработок.

Как сообщают «Известия», Правительство России подготовило концепцию технологического развития до 2030 года. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, решение по документу уже принято.

«Президент подчеркивал необходимость существенно увеличить возможности российской экономики, стимулировать открытие новых производств и создание новых рабочих мест. По поручению главы государства подготовлена концепция технологического развития на период до 2030 года», — цитируют «Известия» премьер-министра.

Отмечается, что документ разработан для обеспечения технологического суверенитета страны, а также стимулирования открытия новых производств и создание новых рабочих мест.

Михаил Мишустин также сообщил, что работа над концепцией велась на стратегических сессиях при участии экспертных и бизнес-объединений, крупнейших предприятий, научных центров и представителей регионов.

Часть документа посвящена поддержке научных исследований высшего и профессионального образования, в том числе инженерных школ. Также затронут вопрос финансового содействия производства через государственные закупки и механизмы льготного кредитования.

«Рассчитываем, что реализация поставленных целей позволит удвоить долю отечественных решений — увеличить ее почти до 75%, а также более чем вдвое — до 20 тысяч — вырастет число специализированных организаций инновационной сферы. В целом будет сформирована система поддержки таких компаний от этапа зарождения до продажи стратегическому инвестору, что поможет укрепить технологический суверенитет», — подчеркнул Мишустин.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал формирование технологического суверенитета и рост обрабатывающей промышленности одними из основных задач на 2023 год. Он напомнил, что санкционные ограничения поставили перед Россией много непростых задач. Возникли проблемы с комплектующими, была нарушена привычная логистика. Но вместе с тем, по словам главы государства, открылись новые возможности. Появился стимул к построению экономики, обладающей полным, а не частичным технологическим производственным, кадровым, научным суверенитетом. Он акцентировал внимание на том, что России важно не просто заместить какие-то товарные позиции, нужно добиваться лидерства по ключевым жизненно важным направлениям.

URL: http://omskregion.info/news/123696-v_rossii_razrabotali_kontseptsiyu_texnologicheskog/
Дата публикации:26/05/2023 17:43
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:omskportal.ru