В России изменят правила признания семьи нуждающейся

В России изменят правила признания семьи нуждающейся

Дата публикации 26 мая 2023 18:48 Автор Источник фото gov.ru

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий единые требования к условиям и порядку оказания государственной социальной помощи.

Документ предусматривает унификацию требований к условиям и порядку оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, пояснил «Известиям» член комитета по бюджету и налогам Госдумы Никита Чаплин. В частности, предлагается изменить подход к расчету среднедушевого дохода малоимущей семьи и перейти от понятия «домохозяйство» к понятию «семья».

Сейчас, чтобы признать семью нуждающейся, складывается доход всех членов семьи, которые прописаны в квартире. При этом вместе может жить молодая семья с ребенком и бабушка с дедушкой. Старшее поколение финансово участия не принимает, но при расчете дохода семьи их пенсии учитываются.

«Соответственно, получается намного больше прожиточного минимума, и семья не признается малоимущей и не получает соцвыплаты. Изменения в законодательстве позволят признать отдельную семью нуждающейся при учете дохода супруга и супруги, их несовершеннолетних детей, которые учатся очно», — пояснил парламентарий.

После принятия законопроекта, когда человек подает документы на получение соцпомощи, состав семьи будут определять так: туда будет включаться заявитель, супруга, несовершеннолетние дети и дети-студенты от 18 до 23 лет, которые учатся по очной форме.

Он также добавил, что социальные выплаты, помимо инвалидов и многодетных семей, положены малоимущим семьям. Под эту категорию подпадают семьи, в которых средний доход на одного члена семьи за последние три месяца был ниже МРОТ.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал, с начала года омские малоимущие семьи получают единое пособие на детей. Напомним, что на территории РФ с 1 января начали выплачивать универсальное пособие на детей. Оно объединяет шесть существующих выплат на детей: с момента беременности женщины до совершеннолетия ребенка.

Так, размер выплат по беременности составит 7 191 рубль (50 процентов от величины прожиточного минимума трудоспособного населения), 10 787 рублей — 75 процентов и 14 383 рубля — 100 процентов. Размер выплат на детей составит: 6 812 рублей — 50 процентов, 10 218 рублей — 75 процентов и 13 624 рубля — 100 процентов.

Распечатать страницу