Омские медики спасли после инсульта молодого многодетного отца

Омские медики спасли после инсульта молодого многодетного отца

Дата публикации 27 мая 2023 10:44 Автор Источник фото министерство здравоохранения Омской области

Приступ у омича произошел на работе, в результате половина тела отказала. К счастью пациент попал в «терапевтическое окно» и благодаря своевременной помощи он спустя сутки уже смог встать.

В минздраве Омской области рассказали о спасении 35-летнего отца четверых детей после инсульта. Приступ у мужчины произошел на работе. У омича резко поднялось давление. Коллеги сразу же вызвали скорую помощь, отчасти именно это спасло пациента, отметили в ведомстве.  Пациента госпитализировали в медсанчасть №4, где ему сразу же в полной мере была оказана высококвалифицированная медпомощь.

«Его подняли в нашу неврологическую реанимацию и сразу провели тромболитическую терапию. Так случилось, что пациент попал в “терапевтическое окно”. Оно длится до 4,5 часов после тромбоза — это время, когда можно растворить тромб в головном мозге и нормализовать кровоснабжение. Повезло, что у пациента не было противопоказаний, а их к этой процедуре много. Сама тромболитическая терапия длилась один час, потом пациента обследовали и назначили лечение», — рассказал лечащий врач, невролог Юлия Тимофеева.

Уже спустя сутки мужчина двигался и разговаривал, мог глотать и даже ходил самостоятельно. Пациент был удивлен случившемуся: не знал, что инсульт может произойти в таком молодом возрасте. 

«По правилам нашего стационара, у нас курить запрещено. Пока пациент две недели лежал в больнице, он смог, надеюсь, насовсем отказаться от вредной привычки», — отметила Юлия Тимофеева.

Врач объяснила, что причиной произошедшего могло послужить курение и недообследованность пациента. Если давление высокое или низкое, но ничего не беспокоит, как правило, к врачу не обращаются. Поэтому важно правильно питаться, много двигаться, воздерживаться от курения, а также регулярно проходить диспансеризацию. Это позволит выявить факторы риска для пациента и предотвратить заболевание. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» каждый может проверить свое здоровье и пройти необходимые для этого обследования бесплатно, добавили в пресс-службе областного минздрава.

Распечатать страницу