В Омской области за сутки произошло 31 дистанционное мошенничество

В Омской области за сутки произошло 31 дистанционное мошенничество

Дата публикации 27 мая 2023 11:37 Автор Фото Сергей Мельников

Омичи переводят сотни тысяч рублей злоумышленникам, думая, что спасают накопления. Полиция напоминает жителям региона, что никаких «безопасных счетов» не существуют, банковские работники или органы правопорядка не запрашивают пароли и коды счетов.

За минувшие сутки в дежурные части полиции Омской области поступило 1 677 сообщений о преступлениях и происшествиях. После проверок возбуждено 98 уголовных дел. На территории региона зарегистрирован 31 факт дистанционных хищений денег. Так, в городском отделе полиции № 7 возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В полицию обратилась 54-летняя омичка и сообщила, что попалась на уловки мошенников. Злоумышленники представились сотрудниками безопасности банка и посоветовали следовать их указаниям. Обманутая поверила аферистам и перевела 320 тысяч рублей на «безопасный счет».

Еще одним потерпевшим от действий мошенников стал житель Центрального округа Омска. Под предлогом защиты денег от несанкционированного списания омич лишился полумиллиона рублей.

В полиции предупреждают: банковские работники, сотрудники правоохранительных органов никогда не сообщают подобную информацию по телефону и не запрашивают данные вашей карты, а также пароли и коды, которые приходят вам в сообщениях. Банковских услуг по переводу средств на «безопасные» или «резервные» счета не существует.

Если вам поступают подобные звонки, немедленно прервите разговор и позвоните в свой банк лично по телефону, указанному на обороте карты.

Распечатать страницу