Омская учительница перевела мошенникам почти три миллиона рублей

Омская учительница перевела мошенникам почти три миллиона рублей

Дата публикации 27 мая 2023 14:48 Автор Фото Сергей Мельников

Педагог, чтобы заработать на инвестициях максимальную сумму, в течение недели переводила злоумышленникам накопления и кредитные деньги.

Омские полицейские выясняют обстоятельства мошенничества под предлогом получения дохода от инвестирования в Исилькульком районе. Местная учительница перевела неизвестным более 2,79 млн рублей, желая заработать на инвестициях. В интернете школьный педагог увидела рекламу о дополнительном заработке в виде инвестирования. Заполнила анкету, оставила номер телефона, а позже ей перезвонил якобы менеджер, который рассказал о возможности получения пассивного дохода.

Учитель согласилась на предложение незнакомца: по инструкции звонившего она установила мобильное приложение, где для неё был создан «личный кабинет» — в нём якобы отражались все данные по вложениям и доходу. Женщина, следуя указаниям «менеджера», вложила свои 700 тысяч рублей. В течение недели обманутая, намереваясь увеличить свой доход, «вложила в инвестиции» кроме своих накоплений еще более двух миллионов рублей, взятых в кредит.

Потерпевшая стала подозревать, что стала жертвой обмана, когда не сумела войти в «личный кабинет», а «менеджер» перестал выходить на связь. По факту мошенничества в отделе МВД России по Исилькульскому району возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Правоохранители рекомендуют омичам с осторожностью относиться к разного рода предложениям в интернете о заработке с вложением денег.

«Не спешите переводить деньги или приобретать активы, если вы не обладаете достаточными знаниями в этой области. Если вы стали жертвой подобного преступления, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102 или в дежурную часть ближайшего отдела полиции», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Распечатать страницу