Виталий Хоценко отметил, что у омских химиков вскоре будет больше работы

Виталий Хоценко отметил, что у омских химиков вскоре будет больше работы

Дата публикации 28 мая 2023 08:40 Автор Источник фото pixabay.com

К запуску на территории Омской области готовятся несколько новых производств, благодаря которым страна должна уйти от импортозависимости в этой сфере.

Сегодня, 28 мая, профессиональный праздник отмечают сотрудники химической и нефтехимической промышленности. С Днем химика омских работников отрасли поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виталий Хоценко.

Глава региона отметил, что без результатов работы отрасли трудно представить современную жизнь. Нет ни одной сферы, где бы не использовались продукты химии и нефтехимии. А для Омской области отрасль имеет стратегическое значение. И успешное будущее региона связано с активным развитием химической промышленности.

«К запуску готовятся несколько новых производств, благодаря которым наша страна уйдет от импортозависимости в этой сфере. Признателен вам за труд на благо Омской области и России. Желаю вам жизненных и профессиональных успехов, мира и добра вашим семьям!» — говорится в поздравительном сообщении.                         

День химика был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. После распада СССР традиция отмечать его в последнее воскресенье мая сохранилась не только в России, но и в ряде других стран постсоветского пространства. Этот праздник объединяет и профессионалов, и студентов, и аспирантов, и преподавателей, и выпускников всех поколений. Каждый год День химика проводится под символом нового элемента таблицы Менделеева, а самому первому празднику был присвоен номер 1 — водород.

Продукция химической промышленности очень разнообразна: это и производство кислот, щелочей, минеральных удобрений, это и выпуск разнообразных полимерных материалов, красителей, бытовой химии, лаков и красок, а также резино-асбестовой, фотохимической и химико-фармацевтической продукции. Именно химикам женщины благодарны за их активное участие в создании необычных и экономичных стиральных порошков, новых серий косметики и прочных колготок. Представители сильной половины человечества должны быть благодарны химикам за создание новых сортов автомобильных масел, тканей для спортивной одежды и обуви.

Распечатать страницу