Егор Рудковский – чемпион Европы!

Юношеская сборная России по футболу выиграла чемпионат Европы, который проходил в Словакии. В драматичном финале континентального первенства россияне в серии послематчевых пенальти одолели сборную Италии.

В составе нашей сборной выступал воспитанник омской школы футбола Егор Рудковский. Полузащитник «золотой» команды признался после финала:

– Италия – очень сложный, организованный соперник, самый сильный из тех, с которыми мы сыграли на Евро. Тем слаще наша победа. Выплеснули все эмоции, тем более после такого валидольного матча. Было даже как-то странно видеть, как тебя награждает великий Платини. Пока это самое радостное событие в моей жизни. Но нельзя останавливаться на достигнутом. Впереди  чемпионат мира.

Отметим, что победа сборной России стала во многом сенсационной. В последний раз юношеская сборная побеждала на Кубке Европы в 2006 году. Основной задачей подопечных Дмитрия Хомухи было завоевание путевки на юношеский чемпионат мира. Преодолев групповой турнир, где особенно запомнилась крупная победа над Украиной – 3:0, россияне вышли в полуфинал. В 1/2 финала они одолели по пенальти шведов – 0:0 (10:9), а финале – итальянцев – 0:0 (5:4).

Юношеский чемпионат мира по футболу пройдет осенью этого года в Арабских Эмиратах. На него сборная России попала впервые в своей истории.