«На ремонт школ Омской области выделили более двух миллиардов рублей» — Иван Кротт

«На ремонт школ Омской области выделили более двух миллиардов рублей» — Иван Кротт

Дата публикации 28 мая 2023 09:02 Автор

Глава регионального минобра подчеркнул, что эта сумма увеличится за счет софинансирования со стороны региона и города.

Глава регионального минобра Иван Кротт рассказал о планах по ремонту школ на ближайшие два года.

«Во исполнение поручения президента Владимира Путина в России реализуется программа капитального ремонта школ. В Омской области в программу капремонта на 2024-2025 годы вошло 19 учреждений образования — 14 в городе и 5 в области», — рассказал министр образования Омской области.

На эти цели из федерального бюджета выделено 2 млрд 161 млн рублей. Эта сумма увеличится за счет софинансирования со стороны региона и города. Выделенные деньги также пойдут на новое оборудование и благоустройство пришкольных территорий.

«Программа по капремонту реализуется на территории Омской области не первый год. В 2022 году в нее вошли школы из Полтавского и Марьяновского районов, в 2023 — школа №3 и гимназия №75 в Омске. Поэтому капремонт школ для региона — не новая история. Мы просто увеличиваем количество школ, которые участвуют в программе», — отметил Иван Кротт.  

Ремонт всех 19 школ начнется после получения регионом финансирования и проведения необходимых конкурсных процедур. Максимальный срок, отведенный на выполнение капитального ремонта одной школы — два года.

«Вопрос ремонта школ находится на особом контроле у главы региона Виталия Хоценко и мэра Сергея Шелеста», — добавил глава ведомства.


Распечатать страницу