Сорго, соя и новые сорта картофеля — директор Омского АНЦ рассказал о последних разработках

Сорго, соя и новые сорта картофеля — директор Омского АНЦ рассказал о последних разработках

Дата публикации 28 мая 2023 09:34 Автор

Максим Чекусов отметил, что наработками омских селекционеров интересуются во многих регионах России.

Директор Омского аграрного научного центра Максим Чекусов подчеркнул, что научное и практическое сотрудничество с другими регионами имеет для АНЦ принципиальное значение.

«Это отличная площадка для испытания сортов Омского АНЦ, совместных исследований в селекции, семеноводстве, ресурсосберегающих агротехнологиях, кормопроизводстве, ветеринарии, механизации. Это новые возможности для обеспечения продовольственной безопасности страны, импортозамещения, поскольку нам важно не только создавать новые сорта, но и обеспечить их внедрение в хозяйства ряда регионов России», — отметил он.

Научное и практическое сотрудничество Омский АНЦ ведет с Тюменской, Курганской, Челябинской, Орловской областью, Алтайским, Красноярским краем и другими регионами РФ. В Ставропольском крае ученые Омского АНЦ активно сотрудничают с Северо-Кавказский Федеральным научным аграрным центром и Всероссийским НИИ кукурузы.

«Организованы совместные исследования в селекции и внедрении различных культур в почвенно-климатических условиях Западной Сибири. В целях укрепления кормовой базы животноводства Омской области совершенствуется структура посевных площадей за счет расширения посевов высокопродуктивных культур, которые ранее не использовались. Такой культурой, к примеру, является сорго — однолетнее и многолетнее травянистое растение, богатое углеводами, белками и витаминами», — рассказал Максим Чекусов.

Еще одно перспективное направление сотрудничества — селекция сои. Учеными центра создан уникальный генофонд сибирской сои с высоким содержание белков и жиров.

«Думаю, нашим партнерам будут интересны и наши разработки в картофелеводстве. Мы создаем новые сорта картофеля, совершенствуем технологический процесс по ускоренному размножению и внедрению данной культуры в производство», — резюмировал директор Омского аграрного научного центра.

Распечатать страницу