«Омская область последние три года демонстрирует высокие показатели по работе с инвесторами» — эксперты

«Омская область последние три года демонстрирует высокие показатели по работе с инвесторами» — эксперты

Дата публикации 28 мая 2023 17:18 Автор Источник фото pixabay.com

В пятерке субъектов лидеров по уровню развития государственно-частного партнерства в 2022 году Омская область заняла третье место.

Омская область заняла третье место по уровню развития государственно-частного партнерства в 2022 году, уступив лишь Нижегородской области и Хабаровскому краю.

Так, правительством Омской области заключена концессия в отношении школы на 2 млрд рублей. Кроме того, завершена инвестиционная стадия и введен в эксплуатацию созданный по концессии многофункциональный спортивный комплекс «Арена» в Омске с общим объемом инвестиций на 12 млрд рублей.

Как отмечают участники онлайн-площадки «Экспертный клуб», Омская область последние три года демонстрирует высокие показатели по работе с инвесторами.

«Давайте вспомним рейтинг по уровню развития государственно-частного партнерства за 2020 год. Тогда Омская область заняла 9-е место среди 85 российских регионов. А вот годом ранее наш регион занимал 58-ю строчку. Теперь же мы и вовсе в тройке лидеров. Прогресс за последние три года — налицо», — подчеркнул редактор информагентства «ОМСКРЕГИОН» Алексей Пантелеев.

Он напомнил, что в 2022 году в Омском онкодиспансере открылся уникальный Центр лучевой терапии, созданный на средства частного инвестора – ГК «МедИнвестГрупп» потратила на эти цели 350 млн рублей. В планах у этого инвестора были и другие крупные проекты в Омске.

Член Общественной палаты Омской области, председатель Омского регионального отделения «Союза женщин России» Тамара Синичникова отмечает, что государственно-частное партнерство — это современные реалии развития инфраструктуры регионов.

«Открытие уникального многофункционального сооружения G-Drive Арена вернуло Омск в число городов со спортивными объектами, соответствующими международным стандартам. Это сооружение можно использовать и в качестве концертной площадки, вмещающей 12 тыс. человек. Экономическое партнерство государства и частных инвесторов, особенно таких крупных, как "Газпром нефть", имеет важное значение в улучшении качества жизни жителей разных уголков России, так как направлено на создание объектов социального назначения», — резюмировала она.

Распечатать страницу