Выпускники в Омской области сдают первый обязательный предмет на ЕГЭ

Выпускники в Омской области сдают первый обязательный предмет на ЕГЭ

Дата публикации 29 мая 2023 12:10 Автор Источник фото минобразования Омской области

Основной период ЕГЭ-2023 продолжает экзамен по русскому языку. Этот самый массовый экзамен в понедельник, 29 мая в Омской области сдают около 8 тысяч выпускников текущего года.

В образовательных организациях открыты 63 пункта проведения экзаменов. Все они оснащены системой онлайн-видеонаблюдения, стационарными и переносными металлодетекторами, средствами подавления сигналов подвижной связи.

«В целом, на организацию и проведение государственной итоговой аттестации в этом в областном бюджете предусмотрены средства в объеме более 185 млн рублей», – рассказала первый заместитель министра образования Лариса Жукова.

Она еще раз обратила внимание на основные правила для участников.

«Участник экзамена может взять с собой такие продукты питания, как шоколад, банан или питьевой йогурт, к примеру, а также бутилированную негазированную воду. Ограничений на выход участника из аудитории нет, но вместе с тем количество и продолжительность выходов фиксируются для анализа на предмет возможных нарушений», – подчеркнула первый заместитель министра.

В пункте № 27, который расположен в городской общеобразовательной школе № 37, с утра многолюдно – сдать экзамен по русскому языку сюда приехали 190 выпускников.

«Мы постарались организовать потоки входящих участников, чтобы не было очередей, слаженно работают организаторы, которые указывают и провожают детей до аудитории. Самое главное в нашей работе – это позитивный настрой и поддержка выпускников», – поделилась руководитель пункта Алла Когтянова.

Как сообщил технический специалист Максим Водянников, в пункте № 27 расположены 15 аудиторий, всего подключено к онлайн-видеонаблюдению 30 камер.

«Картинки стекаются в штаб пункта, где мы уже через сайт смотри.егэ наблюдаем в режиме реального времени за всеми аудиториями. Каждая аудитория оборудована принтером, сканером и ноутбуком. На месте происходит печать контрольно-измерительных материалов, а потом и сканирование бланков участников. Всего техническая подготовка у нас заняла пять рабочих дней вместе со всеми контрольными мероприятиями», – рассказал Максим Водянников.

Мониторинг хода ЕГЭ ведут общественные наблюдатели. В пункте школы № 37 за соблюдением прав участников экзаменов следит Ксения Михель, которая работает в качестве наблюдателя первый год, для этого она прошла обучение и подтвердила свою квалификацию.

«Мне кажется, что проще сдать экзамен, чем участвовать в его организации или работать общественным наблюдателем. Но мне это интересно. Имею право заходить в аудитории, находиться здесь буду до самого конца, потом по итогам отчет сдам нашему куратору. Моя главная задача – помочь участникам. Проследить, чтобы их права не нарушались», – отметила Ксения Михель.

Русский язык – один из двух обязательных учебных предметов для получения аттестата за 11 класс. Для получения аттестата необходимо набрать по этому предмету не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием – не менее 70 баллов. Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 16 июня.

В региональном информационно-аналитическом центре сообщили, что первые экзамены по географии, литературе и химии, которые состоялись 26 мая, прошли в штатном режиме, системы видеонаблюдения отработали без сбоев, нарушений порядка проведения экзаменов зафиксировано не было.

На этой неделе пройдет второй обязательный экзамен – 1 июня на пункты придут выпускники, чтобы сдать математику. В отличие от русского языка по этому предмету заранее можно было выбрать уровень сложности – базовый или профильный.  

Распечатать страницу