Омская пенсионерка хотела разбогатеть на фондовом рынке, но «проиграла» более полумиллиона

Омская пенсионерка хотела разбогатеть на фондовом рынке, но «проиграла» более полумиллиона

Дата публикации 29 мая 2023 12:50 Автор Фото Сергей Мельников

Жительница Исилькуля не только перевела неизвестным свои накопления, но и взяла в банке под проценты 400 тысяч рублей. Уже известно, что заявительнице звонили с номеров, зарегистрированных в Самарской области и Москве.

Полицейские выясняют обстоятельства очередного мошенничества, которое произошло в Исилькуле. С сообщением о хищении денег в полицию обратилась местная 65-летняя жительница. Согласно материалам ОМВД России по Исилькульскому району, 16 мая пенсионерка нашла в интернете рекламную информацию о денежных инвестициях на фондовом рынке. Пройдя по ссылке, она зарегистрировалась в программе, после чего ей позвонил «менеджер» — он предложил установить бизнес-приложение, с помощью которого женщина смогла бы отслеживать текущие сделки и рост доходов от них.

Первоначальное размещение на депозит 160 тысяч рублей сразу же принесло женщине доход в 8 тысяч рублей. После этого от «эксперта» последовало предложение внести уже миллион рублей, что якобы принесло бы еще больший доход. Но такую сумму в банке заемщице не одобрили, удалось взять только 400 тысяч рублей. Однако дохода деньги не принесли: оказалось, что для вывода их с платформы необходимо оформить страховку.

Тогда пенсионерка пожаловалась менеджеру на отсутствие денег, после чего тот заявил, что ее счет заблокирован и необходимо дополнительно оплатить его разблокировку. Только после этого женщина поняла, что стала жертвой злоумышленников, и обратилась в полицию. Общий ущерб составил 560 тысяч рублей.

По факту мошенничества следователем возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Как выяснилось, заявительнице звонили с номеров, зарегистрированных в Самарской области и Москве. 

Омские полицейские не перестают напоминать гражданам: если вам в социальной сети или по телефону предлагают выгодный заработок, это уже должно насторожить! Ни одна серьезная организация не ищет клиентов таким образом.

«В обязательном порядке изучите информацию о компании в интернете, почитайте отзывы. Если вы ответили на сообщение, спросите название компании и попросите государственную лицензию, достоверность которой можно проверить на сайте Центрального банка России. Если вы не обладаете достаточными знаниями в области рынка ценных бумаг, стоит углубленно изучить эту тему либо обратиться за помощью к специалистам», — напомнили правила в пресс-службе регионального УМВД.

Распечатать страницу