В Чкаловском построят храм

В Чкаловском построят храм

Дата публикации 22 мая 2013 12:09 Автор

В прошедшую субботу состоялась закладка храма преподобного Ефрема Сирина в Чкаловском микрорайоне.
В прошедшую субботу состоялась закладка храма преподобного Ефрема Сирина в Чкаловском микрорайоне.

Это первый храм, строительство которого от начала будет курировать митрополит Омский и Таврический Владимир. Он, отслужив вместе с клириками епархии молебен на закладку камня, обратился к омичам:

– Сегодня мы стали свидетелями начала строительства храма во имя преподобного Ефрема Сирина. Когда между людьми царят мир, любовь и уважение, тогда Господь помогает в любом благом деле. Сейчас многое зависит от нас с вами, дорогие братья и сестры!

Приход Ефрема Сирина объявил благотворительную акцию «Строим храм всем миром». В ее рамках уже проведен межрегиональный конкурс фотографии «Христос воскресе». Приход преподобного Ефрема Сирина был создан в 2001 году. Тогда же был установлен закладной крест на месте будущего строительства, у которого раз в неделю жители микрорайона собирались на акафисты святому. А еще раньше в течение четырех лет шла судебная тяжба за территорию, потому что на площадку претендовал предприниматель, желавший обустроить платную автостоянку. Потом были восемь лет молебнов у креста, пока в 2009 году не была силами прихожан поставлена небольшая церковь.

А теперь будет строиться большой храмовый комплекс с пятикупольной церковью, отдельно стоящей колокольней, православной гимназией и центром социальной помощи нуждающимся.

На закладку храма пришли сотни омичей. От убеленных сединами ветеранов до трехмесячного сына настоятеля прихода о. Дионисия Чернова. Кстати, это девятый ребенок в его семье, и зовут его Ефрем, потому что родился в день памяти этого святого. Гордость прихода – большой детский хор, выступивший на закладке храма. У многодетного батюшки вообще особые отношения с детьми. В церкви Константина и Елены на ул. Кордной он организовал православную подростковую хоккейную команду, с ребятами из школы № 41 ухаживает за могилами воинов на Восточном кладбище, где также служит в часовне Семи отроков Эфесских, возведенной силами прихода Ефрема Сирина.

После молебна всем раздавали брошюру «Пять причин, почему необходим храм». Так вот одна из них: предприятия, жилые дома и взлетную полосу на территории Чкаловского микрорайона строили репрессированные. Они жили в палатках, подняли с нуля эвакуированные заводы, и многие погибли. Храм будет местом заупокойной молитвы о них.

На стройплощадке сегодня есть уже все материалы для устройства фундамента и цокольного этажа главной церкви. Жители сдавали деньги, приобретая именные и семейные сваи. Сбор средств на самый большой в Омске храмовый комплекс продолжается. 

Фото с сайта yugopolis.ru
©
Распечатать страницу