Омской молодежи рассказали, какие профессии никогда не заменит искусственный интеллект

Омской молодежи рассказали, какие профессии никогда не заменит искусственный интеллект

Дата публикации 29 мая 2023 13:25 Автор Источник фото общество «Знание» Омской области

Также молодые люди узнали, почему важно развивать надпрофессиональные умения.

В Омском педуниверситете прошел просветительский марафон «Знание. Карьера». Перед участниками выступили предприниматели, маркетологи, психологи и карьерные консультанты. Под их началом молодые люди осваивали навыки успешного прохождения собеседования, бизнес-планирования и целеполагания.

Заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Омской области Иван Кротт, обратившись к участникам, отметил, что каждый человек в разном возрасте задумывается о своем профессиональном успехе, о том, в каком направлении ему развиваться. Проекты общества «Знание» помогают определиться с будущей профессией.

Три трека программы: «Развитие», «Карьера» и «Бизнес и стартап» — охватили все самые актуальные для молодежи темы.

Трек «Развитие» выбрали ребята, которые еще не определились с профессией. Клинический психолог, практикующий тренер в области развития soft skills и креативности, PR-редактор телеграм-канала «Креативность сто один» Ирина Видякова рассказала, как характер и личные интересы влияют на поиск себя в профессиональном плане, а также затронула тему целеполагания и стратегии будущего. Она объяснила, чем мечта отличается от цели, и научила ребят простым методам, которые помогают придерживаться намеченного пути и достигать поставленных целей.

В свою очередь, бизнес-тренер управленческих команд и коуч Международной федерации коучинга Елена Жаринова провела мастер-класс по развитию гибких навыков — надпрофессиональных умений, которые высоко ценятся в любой сфере деятельности.

На лекциях и мастер-классах трека «Карьера» ребята разобрали плюсы и минусы разных видов трудоустройства и научились давать объективную оценку себе и своим достижениям.

Менеджер AI-трансформации ПАО «Сбербанк» Рустам Боровик рассказал, какие профессии никогда не заменит искусственный интеллект, а какие могут потерять актуальность. Также спикер объяснил принципы составления грамотного резюме и правила первого собеседования. А затем на мастер-классах ребята отрабатывали на мастер-классах эти навыки.

Участникам трека «Бизнес и стартап» предприниматель, эксперт в области стратегии и маркетинга, инвестор компаний в EdTech, MedTech, HoReCa, HRtech, основатель маркетингового агентства «Брендика» Сила Головатый рассказал о самых эффективных инструментах маркетинга и назвал интернет-платформы, полезные для развития своего дела. Также он объяснил, зачем предпринимателю развивать личный бренд и какая связь существует между имиджем бизнесмена и успехом компании.

Распечатать страницу