В Омской области с начала сезона клещи покусали уже 535 детей

В Омской области с начала сезона клещи покусали уже 535 детей

Дата публикации 29 мая 2023 13:41 Автор Фото Сергей Мельников

Всего в больницах региона зарегистрировано более 1600 обращений пациентов с укусами клещей.

Омский Роспотребнадзор информирует, что по состоянию на 29 мая в медицинские организации региона обратилось 1616 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 535 детей. Эти данные не превышают среднемноголетних значений.

«В специализированных лабораториях исследовано 98,2% клещей, снятых с людей, из них клещей зараженных боррелиями — 5,1%, зараженных вирусом клещевого энцефалита — 0,9%, моноцитарного эрлихиоза человека — 1,1% и возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека — 1,1%», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Также специалистами проводятся исследования клещей из объектов окружающей среды на зараженность вирусом клещевого энцефалита. Этот показатель составил 0,1%.

Самым эффективным методом избежать тяжелых последствий от присасывания клещей является прививка. Так, медиками с начала года привито против клещевого энцефалита более 50 тысяч человек.

Готовность лабораторий по исследованию клещей в Омской области обеспечена в полной мере. Параллельно специалистами ведется акарицидная обработка общественных территорий. На текущий момент  обработано 1742,2 га территорий кладбищ, парков, детских учреждений.

Распечатать страницу